se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Argomento:

Prendo la pillola da 4 anni. Ho perdite di sangue e mal di pancia…

Ho 19 anni, prendo la pillola da 4 anni e ho rapporti costanti da 4 anni. Sono due mesi che oltre al ciclo normale ho delle perdite di sangue di colore scuro durante l’ovulazione. Oltre alle perdite ho mal di pancia e gli stessi sintomi di quando ho il ciclo! Cosa può essere? Posso escludere una gravidanza? Sono un po’ spaventata!
Andrò al più presto a fare la visita ginecologica
Grazie
Mari, 19 anni

Cara Mari,
può accadere durante l’assunzione della pillola anticoncezionale che si verifichi il fenomeno delle perdite o spotting, ossia  piccole perdite ematiche intermestruali che possono presentarsi di colore rosso scuro ma anche di intensità minore.
Se hai assunto in maniera corretta la pillola la possibilità che tu possa essere incinta è altamente improbabile.
Tuttavia, condividiamo la tua scelta di rivolgerti ad un ginecologo per una visita accurata. L’assunzione della pillola richiede un monitoraggio nel tempo in quanto a volte è necessario apportare modifiche nella prassi anticoncezionale anche in base alle personali variazioni fisiologiche che solo uno specialista può gestire adeguatamente.
Speriamo di esserti stati d’aiuto, torna a scriverci quando vuoi.
Un caro saluto!