Oggi appena alzata mi sono resa conto di aver avuto piccole perdite…

Salve!! cerco un parere urgente perchè sono un pò preoccupata.. prendo la pillola da un anno e mezzo ( jasminelle) , mai avuto problemi, oggi però appena alzata mi sono resa conto di aver avuto piccole perdite di sangue marroncino.. solo che finisco il blister della pillola solo sta sera!! come è possibile??? sono preoccupatissima.. ho sempre preso tutte le pillole, mai avuto episodi di vomito o altro, mai medicinali presi… non posso neanche parlarne con mia mamma perchè non sa della pillola e andrebbe fuori di testa se sapesse che la prendo … potrebbe essere spotting? ho anche dolorini tipo ciclo… non so che pensare… mi aiutate per favore??,Potolina, 22 anni,

Cara Potolina,
dato che hai assunto regolarmente tutte le pillole e non ci sono stati fattori che possono aver influito sul suo assorbimento, è molto probabile che le perdite che hai avuto siano spotting legato a delle leggere oscillazioni ormonali che possono essere riconducibili al tipo di pillola che stai assumendo o a uno dei tanti fattori che possono influenzare l’equilibrio ormonale (stile di vita, alimentazione, stress eccessivo, cambiament climatici, ecc.). Lo spotting non è un fenomeno preoccupante se si presenta così sporadicamente. I motivi che lo causano potrebbero essere diversi, per cui ti consigliamo di finire il blister di pillole e vedere se anche il prossimo mese (sempre continuando a prendere la pillola) ci saranno delle perdite. Se il fenomeno si dovesse ripresentare puoi consultare la ginecologa che ti ha prescritto la pillola per capire bene cosa fare. Infatti è possibile che il dosaggio del contraccettivo che stai prendendo adesso non si adatti più agli equilibri del tuo corpo; basterà cambiare il tipo di pillola.
Speriamo di averti tranquillizzata e restiamo a tua disposizione per eventuali chiarimenti.
Un caro saluto!

,25-05-2012,Sessualit�-SeSso � meglio,spotting

2018-12-11T13:44:40+01:00