Da quando ho finito quel blister pare che le mestruazioni non vogliano finire del tutto...

Da quando ho finito quel blister pare che le mestruazioni non vogliano finire del tutto…

Salve, io prendo la pillola yaz da quasi 4 anni.. L’ho interrotta ad aprile e ho iniziato a prenderla a luglio.. Il primo blister a luglio è stato di lerna, la pillola generica di yaz;pillola che mi ha dato non pochi problemi, come ad esempio maggiore gonfiore, e perdite rosso vivo per tutto il mese.. Così terminato il blister ho ripreso ad assumere yaz.. Quasi due mesi fa, ho notato che mancava una pillola nel blister che non ricordo di aver preso, ma siccome la sera precedente ho avuto un rapporto non protetto mi sono recata in ospedale e mi sono fatta prescrivere la pillola del giorno dopo.. Mi hanno prescritto la ellaone, inutile dire i fastidi che mi ha causato.. Ma in ogni caso non ho avuto rapporti per una settimana, ho smesso di prendere prima le pillole rosa, ne ho saltata una o due, perché sapevo che dopo 10 giorni avrei avuto rapporti con il mio ragazzo che non vedevo da un mese.. Così mi è regolarmente arrivato il ciclo è passato dopo quasi una settimana.. Ho finito il blister come di consueto.. Da quando ho finito quel blister pare che le mestruazioni non vogliano finire del tutto.. Sono finite le mestruazioni vere e proprie, alcuni giorni non ho perdite, altri ho perdite rosse simili a quelle che ho quando mi stanno per arrivare le mestruazioni.. A cosa può essere dovuto questo fastidio?,

Cara Anonimaxx,
da quanto ci scrivi, sembra che nell’ultimo periodo il tuo organismo abbia subito alcune importanti variazioni ormonali, vista l’assunzione un po’ irregolare della pillola anticoncezionale oltre a quella della pillola del giorno dopo. Questo può aver causato il prolungarsi delle perdite ematiche da te descritte. Fenomeni come questi possono presentarsi anche per via dell’assunzione della pdgd. Di conseguenza pensiamo che tu non debba preoccuparti e che tutto possa rientrare in una situazione prevedibile. Tuttavia se i fastidi dovessero continuare potrà essere consigliabile fare una visita di controllo presso il tuo ginecologo di fiducia!
Un caro saluto!

,Anonimaxx, 20 anni,01-12-2014,Sessualit�-SeSso � meglio,spotting

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it