Ho perdite da 10 giorni ormai….che cosa potrebbero essere? Effetti della pillola del giorno dopo?…

È anomalo? Dovrei fare una visita?…

Salve…vorrei porre una domanda poichè sono molto preoccupata…….ho avuto il mio ultimo ciclo normale il 5 marzo…il 17 marzo ho avuto un rapporto a rischio e ho assunto norlevo dopo 12 ore….il 23 marzo ho avuto delle perdite simili a mestruazione che sono durate per soli due giorni…poi il 2 aprile sono iniziate perdite scarsissime scure e dense che da ció che ho letto potrebbero essere spitting, queste peró le ho da 10 giorni ormai….che cosa potrebbero essere? Effetti della pillola? Potrei essere incinta? È anomalo? Dovrei fare una visita?devo ancora attendere il normale ciclo?…..ringrazio in anticipo
,Teresa, 19 anni,13-04-2015,Sessualità-SeSso è meglio,pdgd,

Cara Teresa,
le perdite di cui ci racconti potrebbero essere indotte dallo sbalzo ormonale provocato dalla "pillola del giorno dopo"; in effetti perdite "strane" o irregolari possono essere normali come effetti di questo farmaco. Ad ogni modo escluderemmo la possibilità di una gravidanza, visto che la pillola è stata assunta nei tempi giusti. Detto questo però, se le perdite dovessero continuare, sarà consigliabile fare una visita di controllo, per capire meglio i segnali che il tuo corpo ti sta mandando. Capiamo la tua preoccupazione, perchè spesso dopo l’assunzione del contraccettivo d’emergenza, le ragazze hanno difficoltà a capire quale sia il ciclo mestruale successivo (che in genere si può presentare con una settimana di anticipo o di ritardo).
Un caro saluto!