Ho assunto la pillola del giorno dopo e a distanza di una settimana...

Ho assunto la pillola del giorno dopo e a distanza di una settimana…

Ho assunto la pillola del giorno dopo e a distanza di una settimana mi è venuto il ciclo,come sempre abbastanza abbondante. Mi devo preoccupare il mio ciclo effettivo l’ho avuto il 28
Il martedì successivo ho preso la pillola e ora ho il ciclo! aiuto non so cosa fare!!

Luna, 18 anni


Cara Luna,
niente paura, con l’assunzione della contraccezione di emergenza possono presentarsi effetti collaterali. Dando per scontato che la pillola sia stata assunta nei modi e tempi previsti, e quindi, che le probabilità di non aver fatto effetto siano quasi nulle, a volte con l’assunzione della pdgd, possono presentarsi, come detto, dei cambiamenti nel normale ciclo mestruale. Tendenzialmente nelle donne che hanno assunto la pdgd non si presenta nessun effetto indesiderato, ma può accadere di notare anticipi, ritardi o anche spotting intramestruale. Questo è legato al grande apporto ormonale  dato della contraccezione di emergenza, quindi nessun pericolo. A volte può restare irregolare anche per due o tre mesi. Detto ciò se il sintomo persiste è comunque opportuno effettuare una visita ginecologica in modo tale da appurare che il tutto sia ritornato nella norma.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it