Da qualche giorno ho notato delle perdite di sangue...

Da qualche giorno ho notato delle perdite di sangue…

Gentili esperti, avrei necessità di un consiglio. Da qualche giorno ho notato delle perdite di sangue, vi dico che utilizzo la pillola da qualche mese su consiglio del ginecologo, perché avevo un ciclo molto irregolare e con forti dolori. Nei primi mesi non ho notato queste perdite e l’assunzione è stata sempre regolare ed il ciclo è arrivato normalmente durante il periodo di pausa. Non ho neanche avuto rapporti in questo periodo, non so cosa pensare può accadere o mi devo preoccupare? grazie

Elisa, 25 anni


Cara Elisa,
non c’è motivo di preoccuparsi! Quando si assume la pillola da poco tempo possono presentarsi delle perdite ematiche intramestruali, a volte si tratta di un effetto collaterale della pillola stessa. Tenga presente che il corpo si sta adattando al nuovo clima ormonale apportato della pillola, tale spotting può presentarsi solitamente nei primi mesi di assunzione come detto. Come giustamente ha sottolineato non ci sono stati problemi nell’assunzione del contraccettivo orale, l’ha assunto regolarmente. Tenga presente che a volte questo spotting può presentarsi quando vi sono state delle dimenticanze o quando la pillola non è stata metabolizzata, a causa di episodi di diarrea o vomito. Ci risulta quindi tutto nella norma, se però il fenomeno si dovesse presentare per più cicli è opportuno contattare il proprio ginecologo di fiducia che conoscendola di persona saprà darle consigli utili su come procedere. Continui per ora ad assumere regolarmente il contraccettivo orale nei modi e tempi previsti.
Sperando di averla tranquillizzata la invitiamo a scriverci nuovamente per qualsiasi dubbio o perplessità.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it