se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Ho preso la pillola del giorno dopo… Adesso ho avuto perdite di sangue…

Salve,volevo avere delle informazioni. Il giorno 10 aprile mi è venuto il ciclo e il 26 aprile in seguito ad un rapporto a rischio ho preso la pillola del giorno dopo. Adesso che è il 2 maggio ho avuto perdite di sangue come se fosse il ciclo. Si tratta di semplici perdite ematiche e intorno al 10maggio mi verrà il ciclo oppure si tratta già del ciclo?
Grazie

,Maria, 26 anni,04-05-2015,Sessualità-SeSso è meglio,pdgd,

Cara Maria,
l’assunzione della pillola del giorno dopo può causare delle oscillazioni ormonali che possono dare sia perdite di sangue che anche variazioni del ciclo e del flusso, quindi non preoccuparti eccessivamente per un eventuale anticipo delle mestruazioni. Comunque il tutto dovrebbe tornare come era prima dell’assunzione della "pillola del giorno dopo" entro due o tre mesi. Se dovessi continuare ad avere alterazioni significative, dovresti fare una visita ginecologica di controllo, per capirne le cause ed eventualmente cercare di regolarizzare il ciclo. Speriamo di averti tranquillizzata e restiamo a tua disposizione per eventuali chiarimenti.
Un caro saluto!