se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Argomento:

Ho 24 anni e prendo la pillola da diversi anni…

Ho 24 anni e prendo la pillola da diversi anni.
Da 2 mesi mi capita di avere delle perdite scure qualche giorno prima di finire la pillola, da cosa può dipendere?
grazie.
cordiali saluti.,

Cara Anonima,
il fatto che si presentino gli spotting (perdite di colore marrone) tra un ciclo e l’altro, può essere un fatto del tutto transitorio che si risolve spontaneamente, ma può anche essere indice di piccoli problemi ginecologici che val la pena diagnosticare. Non è una cosa preoccupante, probabilmente è legata a una leggera modificazione ormonale che può essere collegata a diversi fattori come il tuo stile di vita, l’assunzione di farmaci o droghe, un periodo d stress. Comunque continua a monitorare l’andamento del ciclo e delle perdite. Se dovessero presentarsi altre anomalie è preferibile consultare il ginecologo che te l’ha prescritta per maggiori accertamenti. A volte può accadere, dopo un certo periodo che si assume la stessa pillola, che ci sia bisogno di cambiarla perchè il dosaggio ormonale non è più adatto a te e alle modificazioni fisiologiche che possono avvenire nel corso del tempo.
Ti salutiamo e ti ricordiamo che siamo comunque a disposizione per ulteriori chiarimenti e curiosità.,Anonima, 24 anni,17-03-2009,Sessualit�,spotting