fotogallery

Lo chiamavano Jeeg Robot torna al cinema dal 21 aprile

ROMA – Con ben 16 nomination, Lo chiamavano Jeeg Robot è la rivelazione dei David di Donatello.

Il film di Gabriele Mainetti con Claudio Santamaria, Luca Marinelli e Ilenia Pastorelli, dopo aver conquistato pubblico e critica, ha già  ricevuto il Premio Ettore Scola come Migliore Opera Prima durante il recente Bif&st – Bari International Film Festival.

In occasione della 60esima edizione dei David di Donatello, che si svolgerà il 18 aprile 2016, Lo chiamavano Jeeg Robot torna al cinema dal 21 aprile con Lucky Red.

Lo chiamavano Jeeg Robot è candidato a 16 David di Donatello – a pari merito con Non essere cattivo dello scomparso Claudio Caligari – tra cui: Miglior regista esordiente (opera prima di Gabriele Mainetti), Miglior attore protagonista (Claudio Santamaria), Miglior attrice protagonista (Ilenia Pastorelli), Miglior attrice non protagonista (Antonia Truppo) e Miglior attore non protagonista (Luca Marinelli).


Lo Chiamavano Jeeg Robot

di Gabriele Mainetti
con Claudio Santamaria, Luca Marinelli, Ilenia Pastorelli

lo chiamavano jeeg robot

Il primo film di Gabriele Mainetti è una storia di supereroi, il primo del suo genere in Italia.
Enzo (Claudio Santamaria) è un ladruncolo di Tor Bella Monaca che passa la sua vita a commettere piccoli furtarelli e aguardare film porno.

Un giorno, inseguito dalla polizia, cade nel Tevere e finisce in un barile contenente materiale radioattivo.
Come nelle più classiche storie di supereroi, da qui acquisirà dei poteri incredibili.
Grazie alla sua nuova forza straordinaria, inizia ad ampliare il suo giro di “affari”, prendendo di mira le banche.

Arriverà anche a portarsi a casa un bancomat intero.
Il tutto viene ripreso dai passanti che pubblicano i suoi video su YouTube: con tanto di fan a seguito, Enzo diventa una leggenda popolare, il simbolo della lotta contro il potere delle banche.

Tutto cambia quando incontra Alessia (Ilenia Pastorelli), convinta che lui sia l’eroe del famoso cartone animato giapponese Jeeg Robot d’acciaio.

Ma come ogni storia che si rispetti, tutti i supereroi hanno una nemesi.
E per il Jeeg di Tor Bella Monaca è un boss di periferia, Lo Zingaro (Luca Marinelli) che cercherà di scoprire il segreto del misterioso ladro.


Ecco tutte le nomination ai David di Donatello 2016:

Miglior Film

  • Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi
  • Il racconto dei racconti – Tale of Tales, regia di Matteo Garrone
  • Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari
  • Perfetti sconosciuti, regia di Paolo Genovese
  • Youth – La giovinezza, regia di Paolo Sorrentino

Miglior Regia

  • Gianfranco Rosi per il film Fuocoammare
  • Matteo Garrone per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Claudio Caligari per il film Non essere cattivo
  • Paolo Genovese per il film Perfetti sconosciuti
  • Paolo Sorrentino per il film Youth La giovinezza

Miglior Regista Esordiente

  • Carlo Lavagna per il film Arianna
  • Adriano Valerio per il film Banat – Il viaggio
  • Piero Messina per il film L’Attesa
  • Gabriele Mainetti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Fabio Bonifacci, Francesco Micciche’ per il film Loro chi?
  • Alberto Caviglia per il film Pecore in erba

Miglior Sceneggiatura

  • Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Nicola Guaglianone, Menotti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini per il film Non essere cattivo
  • Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello per il film Perfetti sconosciuti
  • Paolo Sorrentino per il film Youth – La giovinezza

Miglior Produzione

  • Fuocoammare
  • Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Non essere cattivo
  • Youth – La giovinezza

Miglior Attore protagonista

  • Alessandro Borghi per il film Non essere cattivo
  • Luca Marinelli per il film Non essere cattivo
  • Marco Giallini per il film Perfetti sconosciuti
  • Valerio Mastandre per il film Perfetti sconosciuti
  • Claudio Santamaria per il film Lo chiamavano Jeeg Robot

Miglior Attrice protagonista

  • Àstrid Bergès Frisbey per il film Alaska
  • Paola Cortellesi per il film Gli ultimi saranno ultimi
  • Sabrina Ferilli per il film Io e lei
  • Juliette Binoche per il film L’attesa
  • Ilenia Pastorelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Valeria Golino per il film Per amor vostro
  • Anna Foglietta per il film Perfetti sconosciuti

Miglior Attore non protagonista

  • Valerio Binasco per il film Alaska
  • Fabrizio Bentivoglio per il film Gli ultimi saranno ultimi
  • Giuseppe Battiston per il film La felicità è un sistema complesso
  • Luca Marinelli per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Alessandro Borghi per il film Suburra

Miglior Attrice non protagonista

  • Piera Degli Esposti per il film Assolo
  • Antonia Truppo per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Elisabetta De Vito per il film Non essere cattivo
  • Sonia Bergamasco per il film Quo vado?
  • Claudia Cardinale per il film Ultima fermata

David Giovani

  • Alaska di Claudio Cupellini
  • Gli ultimi saranno ultimi di Massimiliano Bruno
  • La Corrispondenza di Giuseppe Tornatore
  • Non essere cattivo di Claudio Caligari
  • Quo vado? di Gennaro Nunziante

Migliore Montatore

  • Jacopo Quadri per il film Fuocoammare
  • Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Consuelo Catucci per il film Perfetti sconosciuti
  • Patrizio Marone per il film Suburra

Miglior Direttore della fotografia

  • Peter Suschitzky per Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Michele D’Attanasio per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Maurizio Calvesi per il film Non essere cattivo
  • Paolo Carnera per il film Suburra
  • Luca Bigazzi per il film Youth – La giovinezza

Miglior Fonico di presa diretta

  • Maricetta Lombardo per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Valentino Giannì per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Angelo Bonanni per il film Non essere cattivo
  • Umberto Montesanti per il film Perfetti sconosciuti
  • Emanuele Cecere per il film Youth – La giovinezza

Miglior Scenografo

  • Dimitri Capuani, Alessia Anfuso per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Maurizio Sabatini per il film La corrispondenza
  • Massimiliano Sturiale per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Giada Calabria per il film Non essere cattivo
  • Paki Menduri per il film SuburraI
  • Ludovica Ferrario per il film Youth – La giovinezza

Miglior Costumista

  • Massimo Cantini Parrini per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Gemma Mascagni per il film La corrispondenza
  • Mary Montalto per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Chiara Ferrantini per il film Non essere cattivo
  • Carlo Poggioli per il film Youth – La giovinezza

Miglior Truccatore

  • Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D’Andrea, Leonardo Cruciano per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Enrico Iacoponi per il film La corrispondenza
  • Giulio Pezza per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Lidia Minì per il film Non essere cattivo
  • Maurizio Silvi per il film Youth – La giovinezza

Miglior Acconciatore

  • Francesco Pegoretti per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Elena Gregorini per il film La corrispondenza
  • Abgelo Vannella per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Sharim Sabatini per il film Non essere cattivo
  • Aldo Signoretti per il film Youth – La giovinezza

Miglior Musicista

  • Alexandre Desplat per il film Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Ennio Morricone per il film La corrispondenza
  • Michele Braga, Gabriele Mainetti per il film Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini per il film Non essere cattivo
  • David Lang per il film Youth – La giovinezza

Miglior Canzone Originale

  • “TORTA DI NOI” musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa per il film La felicità è un sistema complesso
  • “A CUOR LEGGERO” musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia per il film Non essere cattivo
  • “PERFETTI SCONOSCIUTI” musica di Bungaro e Cesare CHIODO testi e interpretazione di Fiorella Mannoia per il film Perfetti sconosciuti
  • “LA PRIMA REPUBBLICA” musica, testi e interpretazione di Luca Medici per il film Quo vado?
  • “SIMPLE SONG #3” musica e testi di David Lang interpretata da Sumi Jo per il film Youth – La giovinezza

Migliori Effetti Digitali

  • Game Therapy
  • Il racconto dei racconti – Tale of Tales
  • Lo chiamavano Jeeg Robot
  • Suburra
  • Youth – La giovinezza

Miglior Lungometraggio Documentario

  • Harry’s Bar di Carlotta Cerquetti
  • I bambini sanno di Walter Veltroni
  • Louisiana (The Other Side) di Roberto Minervini
  • un bacio nel vento di Nicola Moruzzi
  • S is for Stanley di Alex Infascelli

Miglior Film Europeo

  • 45 anni di Andrew Haigh
  • Dio esiste e vive a Bruxelles di Jaco Van Dormael
  • Il figlio di Saul di Laszlo Nemes
  • Perfect Day di Fernando Leon De Aragona
  • The Danish Girl di Tom Hooper

Miglior Film Straniero

  • Carol di Todd Haynes
  • Il caso Spotlight di Tom McCarhty
  • Il ponte delle spie di Steven Spielberg
  • Inside Out di Pete Docter e Ronnie Del Carmen
  • Remember di Atom Egoyan

La cerimonia sarà trasmessa in diretta su Sky Cinema 1 HD, TV8, Sky Uno HD e su Sky Cinema HD – David di Donatello (canale 304), il canale creato in occasione del Premio che vivrà su Sky dal 15 al 24 aprile proponendo i film vincitori delle precedenti edizioni dei David, oltre a speciali contenuti e approfondimenti.