Il flusso dopo la sospensione è durato 3 giorni e con delle perdite...

Il flusso dopo la sospensione è durato 3 giorni e con delle perdite…

Ho iniziato la seconda confezione della pillola Milvane…

Ho iniziato la seconda confezione della pillola Milvane, l’ho iniziata martedì, il flusso dopo la sospensione è durato 3 giorni e oggi ho iniziato ad avere delle perdite che può essere? Grazie e saluti.

Anonima


Cara Anonima,
nei primi tre mesi di assunzione della pillola si possono verificare delle piccole perdite durante la metà della confezione ed è normale che si modifichino anche il flusso e la durata delle mestruazioni, questo perchè l’organismo si sta abituando al nuovo equilibrio ormonale. Tuttavia se le perdite dovessero essere troppo abbondanti e durature oppure continuare anche dopo i primi tre mesi sarà il caso di contattare il tuo ginecologo per provare a cambiare pillola, fino a quando non ne troverai una che faccia meglio al tuo caso.
Ad ogni modo rimaniamo a tua disposizione per ulteriori aggiornamenti. Saluti!