ROMA – Sono stati svelati oggi i nomi dei candidati alla 70esima edizione dei Nastri d’Argento, che si terranno a Taormina il 2 luglio. In testa alla lista c’è Paolo Virzì, con dieci nomination per “La Pazza Gioia” e Gabriele Mainetti con nove nomination per “Lo chiamavano Jeeg Robot”. A seguire, “Suburra” di Stefano Sollima con sette candidature e “Per amor vostr” di Giuseppe Gaudino con sei nomination. Infine, cinque nomination per “Perfetti Sconosciuti” di Paolo Genovesi e “Alaska” di Claudio Cupellini.
Ecco la lista completa delle nomination
Miglior regista
Roberto Andò (Le confessioni)
Claudio Cupellini (Alaska)
Giuseppe Gaudino (Per amor vostro),
Stefano Sollima (Suburra)
Paolo Virzì (La pazza gioia)
Miglior regista esordiente
Ferdinando Cito Filomarino (Antonia)
Carlo Lavagna (Arianna)
Gabriele Mainetti (Lo chiamavano Jeeg Robot)
Piero Messina (L’attesa)
Giulio Ricciarelli (Il labirinto del silenzio)
Migliore commedia
Dobbiamo parlare di Sergio Rubini
Io e lei di Maria Sole Tognazzi
Natale col boss di Volfango De Biasi
Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese
Quo vado? di Gennaro Nunziante
Miglior produzione
Marco Belardi (Lotus film, e quindi Leone Group Film e altri partner) candidato per La pazza gioia (Rai Cinema) e Perfetti sconosciuti (Medusa Film).
Il trio di Indiana Fabrizio Donvito, Benedetto Habib e Marco Cohen per Alaska (e con Marco d’Amore capofila della Piccola società per Un posto sicuro).
Nicola Giuliano, Francesca Cima e Carlotta Calori (Indigo Film) con Andrea Occhipinti (Lucky Red) per Io e lei e, con Guido Lombardo (Titanus), per Un bacio.
Gabriele Mainetti per Lo chiamavano Jeeg Robot.
Pietro Valsecchi (Taodue) per Quo vado?
Miglior attore protagonista
Stefano Accorsi (Veloce come il vento),
Pierfrancesco Favino (Suburra),
Elio Germano (Alaska),
Claudio Santamaria (Lo chiamavano Jeeg Robot),
Riccardo Scamarcio (La prima luce, Pericle il nero).
Migliore attrice protagonista
Valeria Bruni Tedeschi e Micaela Ramazzotti (La pazza gioia)
Paola Cortellesi (Gli ultimi saranno gli ultimi)
Sabrina Ferilli (Io e lei)
Valeria Golino (Per amor vostro)
Monica Guerritore (La bella gente)
Miglior attore non protagonista
Claudio Amendola (Suburra)
Fabrizio Bentivoglio(Gli ultimi saranno ultimi, Forever Young e Dobbiamo parlare),
Peppino Di Capri (Natale col boss),
Adriano Giannini e Massimiliano Gallo (Per amor vostro)
Luca Marinelli (Lo chiamavano Jeeg Robot)
Migliore attrice non protagonista
Sonia Bergamasco (Quo Vado?)
Valentina Carnelutti(La pazza gioia, Arianna)
Piera Degli Esposti (Assolo)
Greta Scarano (Suburra)
Milena Vukotic (La macchinazione)
Miglior Soggetto
Francesco Calogero (Seconda primavera)
Alberto Caviglia (Pecore in erba)
Ivan Cotroneo, Francesca Marciano e Maria Sole Tognazzi (Io e lei)
Francesco Ghiaccio e Marco D’Amore (Un posto sicuro)
Adriano Valerio e Ezio Abbate (Banat-il viaggio).
Miglior Sceneggiatura
Sergio Rubini, Carla Cavalluzzi e Diego De Silva (Dobbiamo parlare)
Paolo Virzì e Francesca Archibugi(La pazza gioia)
Nicola Guaglianone e Menotti (Lo chiamavano Jeeg Robot)
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini e Rolando Ravello (Perfetti sconosciuti)
Francesca Marciano, Stefano Mordini e Valia Santella (Pericle il nero).
Miglior Fotografia
Maurizio Calvesi (Non essere cattivo, Le confessioni)
Matteo Cocco (Per amor vostro, Pericle il nero)
Daniele Ciprì (Sangue del mio sangue)
Michele D’Attanasio (Lo chiamavano Jeeg Robot, Veloce come il vento)
Fabio Zamarion (La corrispondenza, La macchinazione, Assolo)
Migliore scenografia
Marco Dentici(L’attesa)
Paki Meduri (Alaska, Suburra)
Maurizio Sabatini (La corrispondenza)
Massimiliano Sturiale (Lo chiamavano Jeeg Robot)
Tonino Zera (La pazza gioia)
Migliori costumi
Daria Calvelli (Sangue del mio sangue)
Sandra Cardini (Milionari)
Catia Dottori (La pazza gioia)
Veronica Fragola (Suburra)
Mary Montalto (Lo chiamavano Jeeg Robot)
Miglior montaggio
Consuelo Catucci (Perfetti sconosciuti)
Giogiò Franchini (Per amor vostro)
Patrizio Marone (Suburra)
Gianni Vezzosi (Veloce come il vento)
Cecilia Zanuso (La pazza gioia)
Miglior sonoro in presa diretta
Alessandro Bianchi (La pazza gioia)
Angelo Bonanni (Non essere cattivo)
Fulgenzio Ceccon(Le confessioni)
Carlo Missidenti (In fondo al bosco)
Alessandro Rolla (L’attesa).
Miglior colonna sonora
Michele Braga e Gabriele Mainetti (Lo chiamavano Jeeg Robot)
Pasquale Catalano (Alaska)
Carlo Crivelli (Sangue del mio sangue)
Epsilon Indi (Per amor vostro)
Carlo Virzì (La pazza gioia)
Miglior canzone originale
A cuor leggero scritta e interpretata da Riccardo Sinigallia (Non essere cattivo)
E tu dimane di Alessandro Siani, interpretata da Antonio Rocco (Troppo napoletano)
La prima Repubblica scritta e interpretata da Luca Medici (Quo vado?)
Perfetti sconosciuti di Fiorella Mannoia, Bungaro, Cesare Chiodo, interpretata da Fiorella Mannoia (Perfetti sconosciuti)
Torta di noi scritta e interpretata da Niccolò Contessa (La felicità è un sistema complesso).