ROMA – Il Lido di Venezia conquista Roma. Questa mattina, il The Space Cinema Moderno ha fatto da sfondo alla conferenza stampa della 75esima Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, che si terrà dal 29 agosto all’8 settembre. A presentare la nuova edizione della kermesse veneta, Paolo Baratta, presidente della Biennale di Venezia, e Alberto Barbera, direttore della Mostra. Grandi ospiti e grandi film.
Questa edizione della rassegna cinematografica sarà “spaziale” a partire dalla pellicola di apertura della Mostra: First Man, lungometraggio in Concorso di Damien Chazelle con Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy.
L’Italia con 3 film in Concorso
Ma tra le stelle internazionali, si fa spazio l’Italia. 21 sono i film in Concorso. Tra questi, c’è il Bel Paese con Suspiria di Luca Guadagnino, Capri-Revolution di Mario Martone e What you gonna do when the world’s on fire? di Roberto Minervini.
Tra i film della sezione Fuori concorso, c’è grande attesa per A Star is Born: debutto alla regia di Bradley Cooper. Nel cast, oltre al regista, la pop star Lady Gaga.
Tornando in Italia, gli occhi sono tutti puntati su Sulla mia pelle, film di Alessio Cremonini con Alessandro Borghi e Jasmine Trinca, che aprirà la sezione Orizzonti. La pellicola di Cremonini, al cinema dal 12 settembre con Lucky Red e contemporaneamente su Netflix, ripercorre gli ultimi momenti della vita di Stefano Cucchi, interpretato da Borghi, e del dramma della sua famiglia, in particolar modo, di sua sorella Ilaria, interpretata dalla Trinca.
“L’edizione di quest’anno è ricca e curiosa. Ci sono moltissimi film di genere che però sono film d’autore– ha dichiarato Barbera nel corso della conferenza– E’ come se gli autori avessero capito che per ritrovare un contatto con il pubblico che negli ultimi anni si è allentato fosse necessario, utile e divertente passare attraverso a dei codici condivisi con il pubblico. Ci sono il west, la commedia, i film in costume, i film storici, i film polizieschi, i crime movie e i film musicali – continua il direttore di #Venezia75 – Questo è il segno piu’ caratteristico dell’edizione di quest’anno. Ci sono molti grandi autori, ma anche moltissime scoperte: molti giovani talenti e molte opere prime – e conclude – Questa è la ricchezza e la varietà del cinema contemporaneo che si riflette nel programma della Mostra di quest’anno“.
I giovani hanno uno spazio particolare anche tra il pubblico: “Gli accreditati cinema per studenti sono diventati 1.300, di cui 700-800 sono universitari, con l’incremento del 40%“, ha detto Baratta. E poi uno sguardo al territorio: “Quest’anno è partito da parte del Comune di Venezia il progetto di riqualificazione, ristrutturazione e rinnovamento del Casinò: uno stanziamento importante è stato fatto nell’ambito dei progetti per le periferie e noi aggiungeremo una certa cifra per dotarci di spazi specifici dedicati al cosiddetto mercato e a sale di minori dimensioni. I lavori cominceranno dopo la Mostra – continua il presidente – Siamo lieti di essere i promotori degli altri siti storici di Venezia. Ma la novità è che entriamo nell’Hotel Des Bains: abbiamo trasformato le lamentele in un’azione coraggiosa. Dopo aver messo in sicurezza lo stabile, lì sarà ospitata una mostra di immagini di documenti raccolti dell’archivio storico in celebrazione del 75esimo anno della Mostra, curata da Alberto Barbera“.
Ecco la selezione ufficiale di #Venezia75
Concorso
THE MOUNTAIN
Regia Rick Alverson
Interpreti Tye Sheridan, Jeff Goldblum, Hannah Gross, Denis
Lavant, Udo Kier / Usa / 106′
DOUBLES VIES
Regia Olivier Assayas
Interpreti Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne,
Nora Hamzawi, Christa The’ret, Pascal Greggory / Francia / 100′
THE SISTERS BROTHERS
Regia Jacques Audiard
Interpreti Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal, Riz
Ahmed / Francia, Belgio, Romania, Spagna / 120′
FIRST MAN
Regia Damien Chazelle
Interpreti Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy / Usa / 138′
THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS
Regia Ethan Coen, Joel Coen
Interpreti Tim Blake Nelson, James Franco, Liam Neeson, Tom
Waits, Bill Heck, Zoe Kazan, Tyne Daly, Brendan Gleeson / Usa /
132′
VOX LUX
Regia Brady Corbet
Interpreti Natalie Portman, Jude Law, Raffey Cassidy, Stacy
Martin, Jennifer Ehle / Usa / 110′
ROMA
Regia Alfonso Cuarón
Interpreti Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf,
Daniela Demesa, Carlos Peralta, Nancy García / Messico / 135′
22 JULY
Regia Paul Greengrass
Interpreti Anders Danielsen Lie, Jonas Strand Gravli, Jon
Øigarden, Isak Bakli Aglen, Seda Witt, Maria Bock, Thorbjø Harr /
Norvegia, Islanda / 133′
SUSPIRIA
Regia Luca Guadagnino
Interpreti Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth, Chloë Grace
Moretz / Italia / 152′
WERK OHNE AUTOR
Regia Florian Henckel von Donnersmarck
Interpreti Tom Schilling, Paula Beer, Sebastian Koch, Saskia
Rosendahl, Oliver Masucci / Germania / 188′
THE NIGHTINGALE
Regia Jennifer Kent
Interpreti Aisling Franciosi, Sam Claflin, Baykali Ganambarr,
Damon Herriman, Harry Greenwood, Ewen Leslie, Michael Sheasby,
Charlie Shotwell / Australia / 136′
THE FAVOURITE
Regia Yorgos Lanthimos
Interpreti Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas
Hoult, Joe Alwyn / Gran Bretagna, Irlanda, Usa / 120′
PETERLOO
Regia Mike Leigh
Interpreti Rory Kinnear, Maxine Peake, Pearce Quigley, David
Moorst, Rachel Finnegan, Tom Meredith / Gran Bretagna, Usa / 154′
CAPRI-REVOLUTION
Regia Mario Martone
Interpreti Marianna Fontana, Reinout Scholten van Aschat, Antonio
Folletto, Gianluca Di Gennaro, Eduardo Scarpetta, Jenna Thiam,
Ludovico Girardello, Lola Klamroth, Maximilian Dirr, Donatella
Finocchiaro / Italia, Francia / 122′
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE?
Regia Roberto Minervini
Interpreti Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson, Ronaldo King,
Titus Turner, Ashley King, Kevin Goodman, The New Black Panthers
Party for Self Defense / Italia, Usa, Francia / 123′
NAPSZÁLLTA (TRAMONTO)
Regia Lßszló Nemes
Interpreti Juli Jakab, Vlad Ivanov / Ungheria, Francia / 142′
FRÈRES ENNEMIS
Regia David Oelhoffen
Interpreti Matthias Schoenaerts, Reda Kateb, Adel Bencherif,
Sofiane Zermani, Nicolas Giraud, Marc Barbe, Sabrina Ouazani,
Gwendolyn Gourvenec / Francia, Belgio / 111′
NUESTRO TIEMPO
Regia Carlos Reygadas
Interpreti Carlos Reygadas, Natalia López, Eleazar Reygadas, Rut
Reygadas, Phil Burgers / Messico, Francia, Germania, Danimarca,
Svezia / 173′
AT ETERNITY’S GATE
Regia Julian Schnabel
Interpreti Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads
Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup /
Usa, Francia / 110′
ACUSADA
Regia Gonzalo Tobal
Interpreti Leonardo Sbaraglia, Mariana Espósito, Ine’s Estevez,
Daniel Fanego, Gerardo Romano / Argentina, Messico / 108′
ZAN (KILLING)
Regia Shinya Tsukamoto
Interpreti Sousuke Ikematsu, Yu Aoi, Tatsuya Nakamura, Shinya
Tsukamoto, Ryusei Maeda / Giappone / 80′
Fuori Concorso
(Fiction)
UNA STORIA SENZA NOME
Regia Roberto Andò
Interpreti Micaela Ramazzotti, Renato Carpentieri, Laura Morante, Alessandro Gassmann / Italia, Francia / 110’
LES ESTIVANTS
Regia Valeria Bruni Tedeschi
Interpreti Valeria Bruni Tedeschi, Pierre Arditi, Valeria Golino, Noémie Lvovsky, Yolande Moreau, Laurent Stocker, Riccardo Scamarcio / Francia, Italia / 125’
A STAR IS BORN
Regia Bradley Cooper
Interpreti Lady Gaga, Bradley Cooper, Andrew Dice Clay, Dave Chappelle, Sam Elliott / Usa / 135’
MI OBRA MAESTRA
Regia Gastón Duprat
Interpreti Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo, Andrea Frigerio / Argentina, Spagna / 100’
A TRAMWAY IN JERUSALEM
Regia Amos Gitai
Interpreti Noa Ahinoamam Nini, Mathieu Amalric, Hana Laslo, Yael Abecassis, Pippo Delbono, Yuval Scharf, Karen Mor, Lamis Amar, Mustafa Masi / Israele, Francia / 90’
UN PEUPLE ET SON ROI
Regia Pierre Schoeller
Interpreti Gaspard Ulliel, Adèle Haenel, Olivier Gourmet, Luis Garrel, Izïa Higelin, Noémie Lvovsky, Céline Sallette, Denis Lavant / Francia, Belgio / 121’
LA QUIETUD
Regia Pablo Trapero
Interpreti Martina Gusman, Bèrènice Bèjo, Graciela Borges, Edgard Ramirez, Joaquim Furríel / Argentina / 117’
DRAGGED ACROSS CONCRETE
Regia S. Craig Zahler
Interpreti Mel Gibson, Vince Vaughn, Tory Kittles / Canada, Usa / 159’
YING (OMBRA)
Regia Zhang Yimou
Interpreti Deng Chao, Sun Li, Zheng Kai, Wang Qianyuan, Wang Jingchun, Hu Jun, Guan Xiaotong, Wu Leo / Cina / 116’
(Non Fiction)
A LETTER TO A FRIEND IN GAZA
Regia Amos Gitai
Israele / 34’
AQUARELA
Regia Victor Kossakovsky
Gran Bretagna, Germania / 89’
EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA
Regia Emir Kusturica
Interpreti Pepe Mujica / Argentina, Uruguay, Serbia / 74’
PROCESS
Regia Sergei Loznitsa
Paesi Bassi / 125’
CARMINE STREET GUITARS
Regia Ron Mann
Canada / 80’
ISIS, TOMORROW. THE LOST SOULS OF MOSUL
Regia Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi
Italia, Germania / 80’
AMERICAN DHARMA
Regia Errol Morris
Interpreti Stephen K. Bannon / Usa, Gran Bretagna / 95’
INTRODUZIONE ALL’OSCURO
Regia Gastón Solnicki
Interpreti Gastón Solnicki / Argentina, Austria / 71’
1938 DIVERSI
Regia Giorgio Treves
Italia / 62’
NI DE LIAN (YOUR FACE)
Regia Tsai Ming-liang
Interpreti Lee Kang Sheng / Taipei Cinese / 76’
MONROVIA, INDIANA
Regia Frederick Wiseman
Usa / 223’
(Eventi Speciali)
THEY’LL LOVE ME WHEN I’M DEAD
Regia Morgan Neville
Usa / 98’
THE OTHER SIDE OF THE WIND
Regia Orson Welles
Interpreti John Huston, Oja Kodar, Peter Bogdanovich, Susan Strasberg, Norman Foster / Usa / 122’
(Proiezioni speciali)
L’AMICA GENIALE
Regia Saverio Costanzo
Interpreti Elisa Del Genio, Ludovica Nasti, Margherita Mazzucco, Gaia Girace / Italia, Belgio / 120’
IL DIARIO DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI
Regia Yervant Gianikian
Interpreti Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi / Italia / 90’
Orizzonti
(Concorso)
KRABEN RAHU (MANTA RAY)
Regia Phuttiphong Aroonpheng
Interpreti Wanlop Rungkamjad, Aphisit Hama, Rasmee Wayrana / Thailandia, Francia, Cina / 105’
SONI
Regia Ivan Ayr
Interpreti Geetika Vidya Ohlyan, Saloni Batra / India / 97’
OZEN (IL FIUME)
Regia Emir Baigazin
Interpreti Zhalgas Klanov, Eric Tazabekov, Zhasulan Userbayev, Ruslan Userbayev / Kazakistan, Polonia, Norvegia / 108’
LA NOCHE DE 12 AÑOS
Regia Álvaro Brechner
Interpreti Antonio de la Torre, Chino Darín, Alfonso Tort / Spagna, Argentina, Francia / 123’
DESLEMBRO
Regia Flavia Castro
Interpreti Jeanne Boudier, Hugo Abranches, Arthur Vieira Raynaud, Sara Antunes, Eliane Giardini / Brasile, Francia, Qatar / 105’
ANONS (THE ANNOUNCEMENT)
Regia Mahmut Fazil Coşkun
Interpreti Ali Seçkiner Alici, Tarhan Karagöz, Murat Kiliç, Şencan Güleryüz / Turchia, Bulgaria / 95’
SULLA MIA PELLE
Regia Alessio Cremonini
Interpreti Alessandro Borghi, Jasmine Trinca, Max Tortora, Milvia Marigliano / Italia / 100’
UN GIORNO ALL’IMPROVVISO
Regia Ciro D’Emilio
Interpreti Anna Foglietta, Giampiero De Concilio, Massimo De Matteo, Lorenzo Sarcinelli Giuseppe Cirillo, Biagio Forestieri / Italia / 88’
CHARLIE SAYS
Regia Mary Harron
Interpreti Matt Smith, Hannah Murray, Marianna Rendon, Suki Waterhouse, Odessa Young, Carla Gugino, Kayli Carter / Usa / 104’
AMANDA
Regia Mikhaël Hers
Interpreti Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin, Ophélia Kolb, Marianne Basler, Jonathan Cohen, Greta Scacchi / Francia / 107’
YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW)
Regia Soudade Kaadan
Interpreti Sawsan Arsheed, Reham Al Kassar, Samer Ismael, Oweiss Moukhallalati, Ahmad Morhaf Al Ali / Siria, Libano, Francia, Qatar / 94’
L’ENKAS
Regia Sarah Marx
Interpreti Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire, Virginie Acariès, Alexis Manenti / Francia / 85’
TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE)
Regia Natasha Merkulova, Aleksey Chupov
Interpreti Evgeniy Tsiganov, Natalya Kudryashowa / Russia, Estonia, Francia / 105’
KUCUMBU TUBUH INDAHKU (MEMORIES OF MY BODY)
Regia Garin Nugroho
Interpreti Muhammad Khan, Raditya Evandra, Rianto, Randy Pangalila, Whani Darmawan / Indonesia / 105’
HAMCHENAN KE MIMORDAM (AS I LAY DYING)
Regia Mostafa Sayyari
Interpreti Nader Fallah, Elham Korda, Majid Aghakarimi, Vahid Rad, Mohammad Rabbani / Iran / 73’
LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO
Regia Emanuele Scaringi
Interpreti Simone Liberati, Pietro Castellitto, Valerio Aprea / Italia / 99’
EROM (STRIPPED)
Regia Yaron Shani
Interpreti Laliv Sivan, Bar Gottfried / Israele, Germania / 119’
JINPA
Regia Pema Tseden
Interpreti Jinpa, Genden Phuntsok, Sonam Wangmo / China / 86’
TEL AVIV ON FIRE
Regia Sameh Zoabi
Interpreti Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Nadim Sawalha, Maisa Abd Elhadi / Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio / 97’
(Orizzonti Cortometraggi Concorso)
KADO (A GIFT)
Regia Aditya Ahmad
Interpreti Isfira Febiana, Anita Aqshary Thamrin / Indonesia / 15’
STAIRCASE
Regia Mohsen Banihashemi
Interpreti Sara Bahrami, Toomaj Danesh Behzadi, Faezeh Yousefi, Kamelia Ghazali / Iran / 20’
L’ÉTÉ ET TOUT LE RESTE
Regia Sven Bresser
Interpreti Marc Antoine Innocenti, Mickael Danguis Fasolo / Paesi Bassi / 18’
GLI ANNI
Regia Sara Fgaier
Italia, Francia / 20’
MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY
Regia Andrew Stephen Lee
Interpreti Jon Norman Schneider, Rafael Roco Jr, Reynald Raissel Santos, Lou Veloso, Michael SJ Uy, Nel Estuya / Filippine, Usa / 20’
LEOFOROS PATISION (PATISION AVENUE)
Regia Thanasis Neofotistos
Interpreti Marina Symeou / Grecia / 12’
LOS BASTARDOS
Regia Tomas Posse
Interpreti Malena Villa, Fernando Malfitano, Juan Ruax, Marta Cosetino / Argentina / 16’
ALL INCLUSIVE
Regia Corina Schwingruber Ilić
Svizzera / 10’
SEX, STRAKH I GAMBURGERY (SEX, FEAR, AND HAMBURGERS)
Regia Eldar Shibanov
Interpreti Chingiz Kapin, Aissulu Azimbayeva, Victoria Mukhamedzhanova / Kazakistan / 19’
NINFE
Regia Isabella Torre
Interpreti Isabella Torre, Franco Arduca, Koudous Seihon, Pantalone Lisotti, Francesca Raffa, Rocco Zito, Daniela Crea / Italia / 12’
NA LI (DOWN THERE)
Regia Yang Zhengfan
Interpreti Anqi Gu Angel, Wang Songhua, Chen Shaokai / Cina, Francia / 11’
STRANO TELO (FOREIGN BODY)
Regia Dušan Zorić
Interpreti Marko Grabež, Dubravka Kovjanić / Serbia / 20’
(Orizzonti Cortometraggi Fuori Concorso)
BLU
Regia Massimo D’Anolfi, Martina Parenti
Italia / 20’
Sconfini
BLOOD KIN
Regia Ramin Bahrani
Usa / 26’
IL BANCHIERE ANARCHICO
Regia Giulio Base
Interpreti Giulio Base, Paolo Fosso / Italia / 82’
IL RAGAZZO PIÙ FELICE DEL MONDO
Regia Gipi
Interpreti Gero Arnone, Davide Barbafiera, Francesco Daniele, Gipi / Italia / 90’
ARRIVEDERCI SAIGON
Regia Wilma Labate
Italia / 80’
THE TREE OF LIFE (EXTENDED CUT)
Regia Terrence Malick
Interpreti Brad Pitt, Sean Penn, Jessica Chastain, Hunter McCracken, Laramie Eppler, Tye Sheridan, Fiona Shaw / Usa / 189’
L’HEURE DE LA SORTIE
Regia Sébastien Marnier
Interpreti Laurent Lafitte, Luana Bajrami, Victor Bonnel, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory, Gringe / Francia / 94’
MAGIC LANTERN
Regia Amir Naderi
Interpreti Monk Serrell-Freed, Sophie Lane Curtis, Robert Beltran, Jacqueline Bisset / Usa / 93’
CAMORRA
Regia Francesco Patierno
Italia / 70’