Eurovision 2019, ammessi ed esclusi della prima semifinale

Eurovision 2019, ammessi ed esclusi della prima semifinale

Appuntamento con la seconda e ultima semifinale giovedì 16 maggio
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

Sono 10 i primi Paesi ammessi alla finale dell’Eurovision Song Contest 2019, in programma sabato 18 maggio e in onda su Rai 1 a partire dalle 20.35. Nella prima delle due semifinali, andata in scena il 14 maggio a Tel Aviv, 17 nazioni si sono sfidate a colpi di musica per aggiudicarsi un posto nella serata conclusiva. L’appuntamento con la seconda e ultima semifinale dell’Eurovision è per giovedì 16 maggio e sarà trasmessa in diretta su Rai 4.

I 20 finalisti si aggiungeranno al Paese ospitante, Israele, e ai Big Five, ossia la cinquina di paesi che ha accesso diretto alla finale, tra cui anche l’Italia.
Puoi rivedere la prima semifinale nel video in calce all’articolo.

I primi 10 finalisti:

Grecia – Katerine Duska con Better Love

Bielorussia – ZENA con Like It

Serbia – Nevena Božović con Kruna

Estonia – Victor Crone con Storm

Cipro – Tamta con Replay

Repubblica Ceca – Lake Malawi con Friend Of A Friend

Australia – Kate Miller-Heidke con Zero Gravity

Islanda – Hatari con Hatrið mun sigra

San Marino – Serhat con Say Na Na Na

Slovenia – Zala Kralj & Gašper Šantl con Sebi

I Paesi esclusi:

Montenegro – D mol  con Heaven

Finlandia- Darude feat. Sebastian Rejman con Look Away

Polonia – Tulia con Fire of Love (Pali się)

Ungheria – Joci Pápai con Az én apám

Belgio – Eliot con Wake Up

Georgia – Oto Nemsadze con Keep on Going

Portogallo – Conan Osiris con Telemóveis

I Paesi della seconda semifinale

Armenia – Srbuk con Walking Out

Irlanda – Sarah McTernan con 22

Moldova – Anna Odobescu con Stay

Svizzera – Luca Hänni con She Got Me

Lettonia – Carousel con That Night

Romania – Ester Peony con On a Sunday

Danimarca – Leonora con Love Is Forever

Svezia – John Lundvik con Too Late For Love

Austria – PÆNDA con Limits

Croazia – Roko con The Dream

Malta – Michela con Chameleon

Lituania – Jurij Veklenko con Run With The Lions

Russia – Sergey Lazarev con Scream

Albania – Jonida Maliqi con Ktheju tokës

Norvegia – KEiiNO con Spirit in the Sky

Paesi Bassi – Duncan Laurence con Arcade

Macedonia del Nord – Tamara Todevska con Proud

Azerbaigian – Chingiz con Truth

I Big Five + Israele

Israele – Kobi Marimi con Home

Francia – Bilal Hassani con Roi

Spagna –  Miki con La Venda

Italia – Mahmood con Soldi

Regno Unito – Michael Rice con Bigger Than Us

Germania – S!sters con Sister

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

Leggi anche:

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it