Sono 10 i primi Paesi ammessi alla finale dell’Eurovision Song Contest 2019, in programma sabato 18 maggio e in onda su Rai 1 a partire dalle 20.35. Nella prima delle due semifinali, andata in scena il 14 maggio a Tel Aviv, 17 nazioni si sono sfidate a colpi di musica per aggiudicarsi un posto nella serata conclusiva. L’appuntamento con la seconda e ultima semifinale dell’Eurovision è per giovedì 16 maggio e sarà trasmessa in diretta su Rai 4.
I 20 finalisti si aggiungeranno al Paese ospitante, Israele, e ai Big Five, ossia la cinquina di paesi che ha accesso diretto alla finale, tra cui anche l’Italia.
Puoi rivedere la prima semifinale nel video in calce all’articolo.
I primi 10 finalisti:
Grecia – Katerine Duska con Better Love
Bielorussia – ZENA con Like It
Serbia – Nevena Božović con Kruna
Estonia – Victor Crone con Storm
Cipro – Tamta con Replay
Repubblica Ceca – Lake Malawi con Friend Of A Friend
Australia – Kate Miller-Heidke con Zero Gravity
Islanda – Hatari con Hatrið mun sigra
San Marino – Serhat con Say Na Na Na
Slovenia – Zala Kralj & Gašper Šantl con Sebi
I Paesi esclusi:
Montenegro – D mol con Heaven
Finlandia- Darude feat. Sebastian Rejman con Look Away
Polonia – Tulia con Fire of Love (Pali się)
Ungheria – Joci Pápai con Az én apám
Belgio – Eliot con Wake Up
Georgia – Oto Nemsadze con Keep on Going
Portogallo – Conan Osiris con Telemóveis
I Paesi della seconda semifinale
Armenia – Srbuk con Walking Out
Irlanda – Sarah McTernan con 22
Moldova – Anna Odobescu con Stay
Svizzera – Luca Hänni con She Got Me
Lettonia – Carousel con That Night
Romania – Ester Peony con On a Sunday
Danimarca – Leonora con Love Is Forever
Svezia – John Lundvik con Too Late For Love
Austria – PÆNDA con Limits
Croazia – Roko con The Dream
Malta – Michela con Chameleon
Lituania – Jurij Veklenko con Run With The Lions
Russia – Sergey Lazarev con Scream
Albania – Jonida Maliqi con Ktheju tokës
Norvegia – KEiiNO con Spirit in the Sky
Paesi Bassi – Duncan Laurence con Arcade
Macedonia del Nord – Tamara Todevska con Proud
Azerbaigian – Chingiz con Truth
I Big Five + Israele
Israele – Kobi Marimi con Home
Francia – Bilal Hassani con Roi
Spagna – Miki con La Venda
Italia – Mahmood con Soldi
Regno Unito – Michael Rice con Bigger Than Us
Germania – S!sters con Sister