#FAMOESTATE con il festival di Roma Est 'Na cosetta Estiva

#FAMOESTATE con il festival di Roma Est ‘Na cosetta Estiva

Al via dal 7 giugno la rassegna indipendente del club del Pigneto. Musica, food e cultura tra l'acquedotto Felice e la ferrovia lungo la Casilina
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print
Roma – Aria calda a tratti bollente dal 7 giugno nel quadrante “Est” della capitale. ‘Na cosetta Estiva torna a suonare fortissimo con l’imperativo in prima persona plurale #FAMOESTATE. Una piazza di 4mila metri quadrati nel “Mandrione District” con concerti dal vivo, ristorazione, street food, aree dedicate alla socialità e zone relax anche per i più piccoli.
Sonorità surf, rock e beat per la festa di apertura con i Caltiki e poi in cartellone grandi nomi come: Ginevra di Marco & Cristina Donà, Daniele Sepe, Peppe Servillo, Omar Pedrini, Pacifico e ancora Piotta, Livio Cori, Almamegretta, Radici nel Cemento, O’ Zulù dei 99 Posse, Andrea Rivera, KuTso, i cantautori Mirkoeilcane, Zibba, Maldestro, Gnut, Emilio Stella, Roberto Casalino e giovani stelle come Dimartino, Ainé, Artù, Margherita Vicario, Alessio Bondì, LeMandorle, Andrea Laszlo De Simone, Mèsa e Giò Evan. Sono oltre 70 per ora gli artisti annunciati nella line-up sul main stage (biglietti in prevendita su www.marteticket.it), ma ‘Na cosetta Estiva promette anche un secondo palco dedicato a presentazioni di libri, concerti di artisti emergenti e live per ballare sulle note della musica swing.

Sempre aperta e con ingresso gratuito anche un’area relax con giochi per piccoli e grandi: biliardini, ping pong, dondoli, una piccola piscina spa e un playground molto scenografico che si affaccia sulla ferrovia per organizzare sfide a basket e beach volley. Uno spazio estivo polifunzionale in cui è presente anche un parco giochi per bambini finanziato dalla Regione Lazio in collaborazione con il Municipio VII.
L’appuntamento, tutti i giorni e a partire dalle 18, è in via del Mandrione 63 fino a settembre.

IL CALENDARIO DEI CONCERTI 
(In aggiornamento)

GIUGNO

7 giugno –Inaugurazione – Live band Caltiki

8 giugno – Max Dedo

9 giugno – Alessio Bondì & Band (Main stage h 22:30) + Leonardo Angelucci (Pergola stage h 21:00)

10 giugno – TBA

11 giugno – Nidi D’Arac

12 giugno – O’ Zulù (99 Posse)

13 giugno – Piotta

14 giugno – Dimartino

15 giugno – Piji

16 giugno – Peppe Voltarelli

17 giugno – TBA

18 giugno – Awa

19 giugno – Gio Evan

20 giugno – Radio Rock Party con Marco Cocci (Main stage h 22:30) + Lorenzo Kruger (Main stage h 21:00)

21 giugno – Emilio Stella

22 giugno – Roberto Casalino

23 giugno – Ainé (Main stage h 22:30) + Esposito (Pergola stage h 21:00)

24 giugno – TBA

25 giugno – Andrea Rivera

26 giugno – Galoni

27 giugno – Daniele Sepe (Main stage h 22:30) + Anna Mancini (Pergola stage h 21:00)

28 giugno – LeMandorle

29 giugno – Margherita Vicario (Main stage h 22:30) + Monica P. (Main stage h 21:00)

30 giugno – Any Other

LUGLIO

1 luglio – Ilaria Viola

2 luglio – Premio Lunezia (Semifinali Nuovo proposte)

3 luglio – Contini (Main stage h 22:30) + Flora (Pergola stage h 21:00)

4 luglio – Radici nel Cemento

5 luglio – Zibba + open act Federico Moderno

6 luglio – Mirkoeilcane

7 luglio – Davide Shorty

8 luglio – Livio Cori

9 luglio – Andrea Laszlo De Simone

10 luglio – Verano (Main stage h 22:30) + I miei migliori complimenti (Main stage h 21:00)

11 luglio – Mésa (Main stage h 22:30) + Joe Elle (Main stage h 21:00)

12 luglio –La Municipàl (Main stage h 22:30) + open act Disco Zodiac

13 luglio – Radio Rock Party (ospiti live da annunciare)

14 luglio – Omar Pedrini

15 luglio – TBA

16 luglio – Maldestro (Main stage h 22:30) + Vincenzo Fasano (Main stage h 21:00)

17 luglio – Bussoletti

18 luglio – Meganoidi

19 luglio – Almamegretta

20 luglio – Jacopo Ratini

21 luglio – Sun Meeter Fest (ospiti live da annunciare in partnership con Sound Meeter)

22 luglio – TBA

23 luglio – Rezophonic

24 luglio – Be Forest

25 luglio – Kutso

26 luglio – Artù

27 luglio – Costiera

28 luglio – Francesco Di Bella

29 luglio – TBA

30 luglio – Pacifico

31 luglio – Peppe Servillo & Solis String Quartet

AGOSTO

1 agosto – TBA

2 agosto – Serena Brancale

3 agosto – Radio Rock Party (ospiti live da annunciare)

4 agosto – The Bastard Sons of Dioniso

–Pausa –

23 agosto – Ginevra Di Marco & Cristina Donà

SETTEMBRE

3 settembre – Sollo & Gnut

7 settembre – Radio Rock Party (ospiti live da annunciare)

10 settembre – Foja

12, 13 settembre – KeepOn Live Fest

14 settembre – Egokid

27, 28, 29 settembre – Rome Bondage Week

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

Leggi anche:

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it