Ho preso la pillola del giorno dopo e ho bevuto poche ore dopo alcolici...

Ho preso la pillola del giorno dopo e ho bevuto poche ore dopo alcolici…

Salve….
volevo sapere se prendendo la pillola del giorno dopo e bevendo poche ore dopo alcolici l’effetto della pillola può annullarsi??

Anonima


Cara Anonima,
la pillola del giorno dopo dà spesso nausea, in più della metà dei casi: per evitarla può essere utile mangiare qualcosa insieme alle compresse, evitando di bere alcolici. Se si vomita entro tre ore, bisogna ripetere la dose, insieme a una medicina antinausea che può essere consigliata dal medico.
A parte questo, non dovrebbe esserci nessuna correlazione tra alcol e pillola che possa annullare il suo effetto.
In ogni caso, se dovessi avere disturbi nei giorni successivi, ti consigliamo di rivolgerti al tuo medico per un controllo.
Saluti!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it