La mia ragazza nell'ultima settimana di pillola ha avuto vomito e diarrea...

La mia ragazza nell’ultima settimana di pillola, ha avuto vomito e diarrea…

La mia ragazza nell’ultima settimana di pillola, ha avuto vomito e diarrea per qualche giorno; noi nn abbiamo avuto più rapporti e lei ha continuato a prendere la pillola per gli ultimi giorni. Può ricominciare a prendere la pillola normalmente la settimana dopo oppure no? e siamo protetti ugualmente con il nuovo blister?

Anonimo


Caro Anonimo,
una volta finito il blister e rispettata la pausa di una settimana, la tua ragazza può ricominciare a prendere la pillola della confezione nuova.
La capacità protettiva non è non ridotta se non ci sono più episodi di vomito o diarrea.
Saluti!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it