Prendo la pillola da 2 anni e per la prima volta mi è capitato di avere spotting…

E’ possibile che mi venga il ciclo prima di finire di prendere le pastiglie?…

Buongiorno,
sto prendendo la pillola Belara da 2 anni e per la prima volta mi è capitato di avere spotting e un po’ di dolori come quando mi stanno x venire le mestruazioni, anche se mi mancano ancora da prendere due pastiglie x finire il blister e fare la pausa dei 7 giorni. Cosa significa tutto questo? è possibile che mi venga il ciclo prima di finire di prendere le pastiglie?
Attendo Vs. cortese risposta.
Grazie

Valentina


Cara Valentina,
solitamente il ciclo dovrebbe arrivare dopo la fine del blister, ma è possibile che delle oscillazioni ormonali possano causare delle perdite tra una mestruazione e l’altra oppure poco prima dell’arrivo del ciclo vero e proprio. Non è una cosa preoccupante, ma ti consigliamo di parlarne con il ginecologo che ti ha prescritto la pillola, per valutare con lui se è il caso di proseguire così o se sia opportuno cambiare il tipo di pillola che stai assumendo con una più adatta alla tua attuale condizione ormonale.
Noi restiamo a disposizione per ogni tua richiesta. Saluti!