E' normale dopo aver interrotto l'anello vaginale avere problemi intestinali...

E’ normale dopo aver interrotto l’anello vaginale avere problemi intestinali…

E bruciore a livello vaginale?…

Salve,
vorrei sapere se è normale che dopo aver interrotto l’anello vaginale da una settimana aver riscontrato problemi intestinali e bruciore a livello vaginale…
Grazie, arrivederci.

Anonima



Cara Anonima,

quando l’organismo reagisce alle modifiche ormonali, come quelle che si verificano con l’utilizzo dall’anello vaginale, le donne possono avere alcuni effetti collaterali di lieve intensità, tra cui l’irratazione vaginale. D’altra parte, dal momento che l’anello ha un effetto locale e non viene assunto oralmente, come nel caso della pillola, riteniamo che il bruciore all’intestino che hai accusato sia un fenomeno non legato dall’utilizzo dell’anello.
Ad ogni modo, ti consigliamo di rivolgerti al tuo medico o al ginecologo di fiducia se i disturbi dovessero persistere.
Un caro saluto!