È normale avere queste perdite una settimana circa dopo l'assunzione di Norlevo?...

È normale avere queste perdite una settimana circa dopo l’assunzione di Norlevo?…

Salve,
sono sempre Marina la ragazza che ha scritto un paio di giorni fa.
Ora,a distanza da 8 giorni,ho avuto delle perdite marroni, prima scarse poi abbondanti e sintomi tipici del ciclo mestruale: dolori al basso ventre,spossatezza,mal di stomaco e NAUSEA (questa mi preoccupa di più)e mal di schiena.
Volevo chiedervi,è normale avere queste perdite una settimana circa dopo l’assunzione di Norlevo? è un ciclo indotto dalla pillola stessa o è stato semplicemente anticipato il mio ciclo normale?Può essere sintomo di una gravidanza?sono estremamente preoccupata,datemi un consiglio!

Marina, 19 anni


Cara Marina,
quando si assume la pdgd, può capitare che il ciclo subisca delle variazioni quanto a flusso, durata e data di anticipo, soprattutto durante il primo mese, dovuto all’improvviso apporto ormonale. Riteniamo che le perdite marroni di cui parli siano proprio mestruazioni arrivate in anticipo, quindi ti consigliamo di aspettare che passi questo ciclo, vedrai che tutto dovrebbe regolarizzarsi nei mesi successivi.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it