Avendo avuto un episodio di diarrea, del tutto isolato entro le quattro ore dopo l'assunzione dell'ultima pillola del blister

Avendo avuto un episodio di diarrea, del tutto isolato entro le quattro ore dopo l’assunzione dell’ultima pillola del blister

Salve..
Avendo avuto un episodio di diarrea, del tutto isolato entro le quattro ore dopo l’assunzione dell’ultima pillola del blister, ho evitato di avere rapporti nella settimana successiva. Il ciclo è arrivato regolarmente e ho iniziato il nuovo blister normalmente lo stesso giorno di sempre, dopodiché ho avuto rapporti non protetti con il mio ragazzo.
Ho corso dei rischi?
Grazie in anticipo!

Jeb


Cara Jeb,
rispetto a quanto ci dici puoi stare tranquilla, non c’è stato alcun rischio, hai preso le giuste precauzioni rispettando le modalità d’uso del contraccettivo in pillola.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it