Dopo un giorno dall'assunzione ho avuto delle perdite ematiche...

Dopo un giorno dall’assunzione ho avuto delle perdite ematiche…

Salve,
ho purtroppo dovuto assumere la pillola del giorno dopo, dopo un giorno dall’assunzione ho avuto delle perdite ematiche seguite poi dal ciclo che doveva arrivare proprio in quei giorni, la cosa però mi preoccupa in quanto non so se è normale che le perdite si sono verificate così presto. Io e il mio ragazzo siamo in panico, secondo voi sono a rischio gravidanza?
Vi ringrazio in anticipo

Vivy, 20 anni


Cara Vivy,
lo spotting che si presenta dopo l’assunzione della pdgd è dovuto all’improvviso apporto ormonale che riceve l’organismo, quindi è del tutto normale e piuttosto frequente.
Se hai assunto il contraccettivo di emergenza nei tempi e nelle modalità previste non c’è motivo di preoccuparsi, dal prossimo mese tornerà tutto alla normalità.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it