Sono 3 giorni che accuso dolori al basso addome, mal di schiena e dolore al seno...

Sono 3 giorni che accuso dolori al basso addome, mal di schiena e dolore al seno…

Io il 18 aprile ho avuto un rapporto a rischio con il mio ragazzo, causato dalla rottura del preservativo, lui era sicuro di aver eiaculato fuori ma io per sicurezza ho assunto la pillola del giorno dopo circa un ora dopo il rapporto, sono 3 giorni che accuso dolori al basso addome, mal di schiena e dolore al seno. Le mie ansie derivano dal fatto che non ho avuto perdite e neppure il ciclo mestruale, il mio ultimo ciclo risale al 16 marzo, solitamente è regolare eccetto ritardi di 2/3 giorni, dovrei preoccuparmi?? Cordiali saluti

Jennifer, 18 anni


Cara Jennifer,
dopo l’assunzione della pillola del giorno dopo è possibile che il ciclo subisca delle irregolarità e che ci siano dei fastidi come quelli che hai provato tu perchè sono legati all’apporto ormonale del farmaco. Non tutte le donne hanno perdite, quindi non preoccuparti. Hai assunto la pillola perfettamente nei tempi e questo diminuisce in modo significativo le possibilità di mancata efficacia. Inoltre l’hai assunta da soli 4 giorni, ed è normale che il ciclo possa tardare un po’.
Ti consigliamo di aspettare ancora qualche giorno e poi eventualmente contattare il ginecologo per un controllo.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it