Dopo un solo mese di assunzione della pillola, ho smesso di prenderla...

Dopo un solo mese di assunzione della pillola, ho smesso di prenderla…

Buongiorno,
ho un problema con il ciclo e sto cercando un consiglio da un esperto.
Dopo un solo mese di assunzione della pillola, ho smesso di prenderla perchè non mi faceva stare bene.
Il ciclo successivo all’interruzione è venuto dopo 40gg, il secondo invece dopo soli 21gg.
Ora sto aspettando il terzo ciclo ma non ho idea di quando mi arriveranno. Cosa devo fare? Possibile che solo dopo un mese di assunzione sono diventate cosi irregolari?
Grazie

Paola, 22 anni


Cara Paola,
di solito ci vuole qualche mese perchè ci si abitui all’assunzione della pillola, nel primo periodo l’organismo si deve abituare al nuovo apporto ormonale e spesso possono presentarsi dei sintomi.
E’ possibile che l’interruzione così precoce non sia stata di aiuto e che il corpa debba ancora ristabilizzarsi. Inoltre, potrebbero aver influito anche altre fattori:stress, cambio di stagione, alimentazione, assunzione di farmaci e/o droghe, sbalzi ormonali, etc…
Ti consigliamo di pazientare ancora un pò, se l’andamento del ciclo dovesse continuare a essere così irregolare è bene fare degli accertamenti.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it