Si sono presentati dopo l’assunzione della pillola dolori bassi…

Sono la ragazza della pillola del giorno dopo… Beh… C’è qualche problema. Restando il fatto che l ho assunta 21 ore dopo il rapporto, (ho un ciclo irregolare poiché sono sottopeso e spesso ritarda più di una settimana) si sono presentati dopo l assunzione della pillola dolori bassi. Non capisco bene cosa sia, poiché mi è capitato lo scorso mese di avere gli stessi dolori per poi avere dopo una settimana il ciclo. Sinceramente, dato che il ciclo mi doveva venire due settimane fa e la pillola l ho assunta questo sabato, non capisco se è la pillola, il ciclo o sono a rischio di una gravidanza. Help!

Maria, 15 anni


Cara Maria,
ci sembra più probabile che i dolori che hai avuto siano riconducibili al prossimo arrivo del ciclo o alla pillola del giorno dopo, perchè entrambi comportano delle oscillazioni ormonali che possono dare questo tipo di fastidi. Visto che il ciclo è già in ritardo di due settimane, quando hai preso la pillola del giorno dopo eri già nel periodo di ritardo, quindi questo ci fa ridurre ulteriormente la possibilità di una gravidanza, perchè molto probabilmente non eri nel tuo periodo fertile.
Cerca di stare tranquilla e vedrai che il ciclo arriverà.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it