La pillola causa “cloasmi” quando si prende il sole?…

Buongiorno volevo chiedervi un’informazione riguardo la pillola anticoncezionale. Inizierò ad assumere la pillola verso fine giugno. Però ho sentito che la pillola può
causare i cosiddetti “cloasmi” sulla pelle , sopratutto sul viso quando si prende il sole. Vengono facilmente? Si verificano sempre su tutte o sono soggettivi? Perché io ho una carnagione abbastanza scura che si abbronza molto. Mi piace prendere il sole perché divento molto abbronzata e durante l’estate lo prendo praticamente ogni giorno . Ho paura che mi vengano queste macchie … Non voglio rinunciare alla mia abbronzatura mi dispiacerebbe molto

Federica, 18 anni


Cara Federica,
in effetti l’uso di contraccettivi ormonali può causare durante l’esposizione al sole il cosiddetto “cloasma”, diviene quindi importante prevenirne la comparsa. Il consiglio è quello di espersi al sole nelle ore meno calde e comunque è fondamentale l’utilizzo di creme protettive. Non vi sono delle certezze assolute rispetto alla comparsa delle macchie alcuni studi variano dal 10% al 30% dei casi. Detto ciò il consiglio è sempre quello di proteggersi rispetto ai raggi solari senza incorrere in inutili rischi, potresti anche chiedere al tuo ginecologo, che conoscendoti di persona, potrà consigliarti il filtro solare più adatto alle tue sigenze.
Un caro saluto!