Roma – C’è fermento nel mondo della musica, le liste dei candidati sono uscite e da oggi prende il via la votazione per le Targhe Tenco 2016, che verranno consegnate dal 20 al 22 ottobre nell’ambito della nuova edizione del Premio Tenco, in programma al Teatro Ariston di Sanremo. Si tratta del riconoscimento più ambito della canzone d’autore italiana, attribuito da una folta giuria di giornalisti e critici musicali (più di 200).
Le categorie delle Targhe Tenco sono cinque: disco assoluto, miglior canzone, disco in dialetto, opera prima, disco di interprete.
Ecco le liste dei candidati:
Album in assoluto dell’anno (di cantautore)
Afterhours – Folfiri o Folfox
Saba Anglana – Ye Katama Hod
Gerardo Balestrieri -Canzoni nascoste
Edoardo Bennato – Pronti a salpare
Bottega Baltazar – Sulla testa dell’elefante
Calcutta – Mainstream
Vinicio Capossela – Canzoni della Cupa
Roberta Carrieri – Canzoni su commissione
C+C = Maxigross – Fluttarn
Fabrizio Consoli – 10
Cosmo – L’ultima festa
Giorgia Del Mese – Nuove emozioni post-ideologiche
Del Sangre – Il ritorno dell’indiano
Luca De Nuzzo – Vegetalia
Esterina – Dio ti salvi
Niccolò Fabi – Una somma di piccole cose
Flo – Il mese del rosario
Max Gazzè – Maximilian
Giua – E improvvisamente
Roberta Gulisano – Piena di(s)grazia
Iacampo – Flores
I Cani – Aurora
Il Teatro degli Orrori – Il Teatro degli Orrori
La Rappresentante di Lista – Bu Bu Sad
Massimiliano Larocca – Un mistero di sogni avverati
Alessio Lega e i Malfattori – Album concerto
Lucio Leoni (Bu-Cho) – Lorem Ipsum
L’Orage – La macchina del tempo
Cesare Malfatti – Una città exposta
Marlene Kuntz – Lunga attesa
Marta sui Tubi – Lostilelostile
Mezzala – Irrequieto
Andrea Mirò -Nessuna paura di vivere
Motta – La fine dei vent’anni
Erica Mou – Tienimi il posto
Nada – L’amore devi seguirlo
Pino Pavone – La vita è dispari
Petrina – Be Blind
Paolo Pietrangeli – Paolo & Rita
Verdiana – Raw Whales Know The Route
Salmo – Hellvisback
Daniele Silvestri – Acrobati
Alessandro Sipolo – Eresie
Carmine Torchia – Affetti con note a margine
Tre Allegri Ragazzi Morti – Inumani
Agnese Valle – Allenamento al buonumore
Raffaele Vasquez – Me Wanda Wulz Polaris
Yo Yo Mundi – Evidenti tracce di felicità
Album in dialetto (di cantautore)
Aliunde – Bonu e malu tempu
Alla Bua – Salenticidio
Almamegretta – Enneenne
Alfio Antico – Antico
Claudia Aru – Momoti
Ave Ao – Favole amare
Gigi Biolcati – Da spunda
Giovanni Block – Spot – Senza perdere ‘o tiempo
Tony Cercola – Patatrac!
Ciatuzza – Vunnia vulari
Citarella/Saletti/Tadayon – Cafè Loti
Compagnia d’Encelado Superbo – Pueta d’amuri
Contrada Lorì – Eviva il mar
Claudia Crabuzza – Com un soldat
Mino De Santis – Petipitugna
Giuseppe Di Bella/Enrico Coppola – Il tempo e la voce
Furio – Furiology
Giglio – Mamma quartieri
Il Muro del Canto – Fiore de niente
Krano – Requiescat in plavem
Lizzadro – Va’ t’aiout
Lou Dalfin – Musica endemica
L’Orchestraccia – Canzonacce
Mailanova – Santulubbirànti
Menagrama – Fèr de cavall
Carlo Muratori – Sale
Nidi d’Arac – It-aliens
NiggaRadio – FolkBluesTechno’n’Roll…e altre musiche primitive per domani
Parafonè – Amistà
Alberto Pinelli – De vent, de acqua e pensée di bambin
Pizzicati Int’ Allù Core – Sciamu
Tommaso Primo – Fate, sirene e samurai
Radicanto – Memorie di sale
Renanera – Renanera
Reverie – Gros furlanis – Il timp dal sium
Stefano Saletti & Banda Ikona – Soundcity. Suoni dalle città di frontiera
Simona Salis – Janas e Dimonius
Claudio Sanfilippo – Ilzendelswing
James Senese – O sanghe
Daniele Sepe – Capitan Capitone e i fratelli della costa
TheRivati – Black From Italy
Trenincorsa – Barba e capelli
Truma – Truma
99 posse – Il tempo. Le parole. Il suono
Opera prima (di cantautore)
Any Other – Silently. Quietly. Going Away
Ave aò – Favole amare
Luca Burgio e Maison Pigalle – Vizi, peccati e debolezze
Calavera – Funerali alle Hawaii
Cappadonia – Orecchie da elefante
Cara – Respira
Claudia Crabuzza – Com un soldat
Patrizia Cirulli – Mille baci
Roberto De Bastiani – Risvolti
Chiara dello Iacovo – Appena sveglia
Luca Di Maio – Letiana
Erri – Dentro la stessa tempesta
Extraliscio – Canzoni da ballo
Laura Facci – Tutte le musiche del mondo
Andrea Fardella – Le derive della Rai
Furnari – Abusivi sognatori
Irene Ghiotto – Pop simpatico con venature tragiche
Giorgieness – La giusta distanza
Gli Scontati – Studi interrotti
Io & la Tigre – 10&9
La Notte – La notte
Ledi – Cose da difendere
Le3corde – Na!?
Lovain – Ego scribo tibi
Mai Stato Altrove – Hip Hop
Teo Manzo – Le piromani
Marlò – Intro
Mimosa – La terza guerra
Marianne Mirage – Quelli come me
Mirkoeilcane – Mirkoeilcane
Motta – La fine dei vent’anni
Marina Mulopulos – Distichos
Nanco – Acerrimo
Neripè & Guappecartò – Amay
Palazzo – Prima
Davide Petrillo – Le grand voyage de monsieur Latrache
Qualunque – Mafalda, il meteo e tutto il resto
Boris Ramella – Non riesco a dormire
Bea Sanjust – Larosa
Mosé Santamaria – #RisorseUmane
Alfina Scorza – Di rosso e di sensualità
Siberia – In un sogno è la mia patria
Sior Mirkaccio Dettori – I tempi belli non tornano più
Sylvia – Senza far rumore
Vanessa Tagliabue Yorke – Contradanza
Gerardo Tango – Una donna
Andrea Tarquini – Disco rotto
Alessandro Tomaselli – Dove andiamo noi niente a che fare
Vale & The Varlet – Believer
Chiara Vidonis – Tutto il resto non so dove
Interprete di canzoni non proprie
Enzo Aicardi – Volo. Tributo a Raffaele Tuttofuoco
Luca Barbarossa – Radio Duets musica libera
Peppe Barra – E cammina cammina
Fiorenza Calogero – Nun tardare sole
Giorgio Canali & Rossofuoco – Perle per porci
Nicoletta Castracane – Tosti, oggi
Stefania di Pierro – Natural
Francesco De Gregori – Amore e furto. De Gregori canta Dylan
Discoverland (Pier Cortese & Roberto Angelini) – Drugstore
Driving Mrs Satan – Did you Mrs. Me?
Duo Ammatte – A piedi nudi
Ergot Project – Beat-Less
Letizia Gambi – Blue Monday
King of the Opera – Pangos Sessions v. 2
Gilberto Lamacchi – E nemmeno un rimpianto
Chiara Liuzzi – Floating – Vision of Billie Holiday
Patty Lomuscio – Further to fly
Elsa Martin – Amôrs
Miriam Netti – La Bossa
Pilar – L’amore è dove vivo
Patty Pravo – Eccomi
Massimo Ranieri – Malia
Bobo Rondelli – Bobo Rondelli canta Piero Ciampi
Peppe Servillo – Presentimento
Franco Simone – Carissimo Luigi… Franco Simone canta Luigi Tenco
Raffaella Siniscalchi – Waitin’4Waits. Viaggio nella musica di Tom Waits
Sugarpie and the Candymen – Let It Swing
Peppe Voltarelli – Voltarelli canta Profazio
Cristina Zavalloni – Special dish
Canzone singola
Afterhours – Grande
Afterhours – Non voglio ritrovare il tuo nome
Eugenio Bennato – Mon père et ma mère
Samuele Bersani – La fortuna che abbiamo
Giovanni Block – Sule
Stefano Bollani – Arrivano gli alieni
Bottega Baltazar – Rugby di periferia
Calcutta – Cosa mi manchi a fare
Calcutta – Frosinone
Calcutta – Oroscopo
Cosmo – Cazzate
Cosmo – L’ultima festa
Francesco di Giacomo/Elio e le Storie Tese – La bomba intelligente
Niccolò Fabi – Ha perso la città
Niccolò Fabi – Una somma di piccole cose
Niccolò Fabi – Vince chi molla
Flo – Freve ‘ e criscenza
Max Gazzè – La vita com’è
Max Gazzè – Mille volte ancora
Max Gazzè – Ti sembra normale
Giglio – Figli ‘e Ddio
Roberto Giglio – Il fine intenditor
Giorgieness – Non ballerò
Mauro Ermanno Giovanardi – L’alba dei tram. Canzone per Pasolini
Giua e Zibba – E improvvisamente
Iacampo – Pittore elementare
Lucio Leoni – A me mi
Mimmo Locasciulli – Piccoli cambiamenti
L’Orage – I piedi più belli del mondo
Marlene Kuntz – Niente di nuovo
Mezzala – Capitoli primi
Andrea Mirò – Deboli di cuore
Motta – La fine dei vent’anni
Motta – Prima o poi ci passerà
Nada – L’estate sul mare
Porto Flamingo – Salta Giuda
Scisma – Metafisici
Daniele Sepe con Tartaglia & Aneuro – Le Range Fellon
Daniele Silvestri – Quali alibi
Alessandro Sipolo – Comunhão Liberação
Gerardo Tango – La borsa di Piero. Dedicata a Piero Ciampi
Yo Yo Mundi – Chiedilo alle nuvole
Zucchero – Ci si arrende
Nel primo turno, che si protrarrà fino all’11 settembre, i giurati possono indicare fino a tre preferenze per ogni categoria. Nel secondo i giurati esprimeranno un solo voto tra i finalisti, ovvero tra i titoli più votati in ogni categoria, in una sorta di ballottaggio.
La commissione selezionatrice di quest’anno era formata da: Giulia Cavaliere, Angiola Codacci Pisanelli, Ciro De Rosa, Salvatore Esposito, Federico Guglielmi, Ambrosia Jole Imbornone, Felice Liperi, Giorgio Maimone, Elisabetta Malantrucco, Luca Minutolo, Giorgio Moltisanti, Michele Neri, Elena Patacchini, Alessia Pistolini, Andrea Podestà, Stefano “Bizarre” Quario, Paolo Talanca, Marco Villa, Giorgio Zito più Enrico de Angelis, direttore artistico del Club Tenco. Ecco le liste dei candidati nelle cinque categorie.