Sono all’ultimo blister della confezione ma è già comparso il ciclo…

Mi mancano ancora 3 pillole rosse del blister prima delle 7 bianche ma mi è già comparso il ciclo,non abbondante ma con dolori. È una cosa normale? E quanto può durarmi dato che è arrivato in anticipo?

Ho iniziato a prendere la pillola Seasonique quest’anno ,ora sono all’ultimo blister della confezione e mi mancano ancora 3 pillole rosse prima delle 7 bianche ma mi è già comparso il ciclo,non abbondante ma con dolori. È una cosa normale? E quanto può durarmi dato che è arrivato in anticipo ?

Anna, 20 anni



Cara Anna,

può accadere durante l’assunzione della pillola anticoncezionale che si verifichi il fenomeno delle perdite o spotting
Generalmente sono dovute allo sfaldamento della mucosa uterina (tessuto endometriale). Ogni mese questo tessuto endometriale, in seguito all’interazione tra ormone estrogeno e progestinico, aumenta per poi essere espulso attraverso le mestruazioni.
Talvolta, le pillole di ultima generazione, a causa anche del basso dosaggio estrogenico non consentono di mantenere integre le pareti dell’endometrio ed è per tale ragione che si possono verificare le perdite di sangue prima del ciclo da sospensione.
 Se hai assunto in maniera corretta la pillola la possibilità che tu possa essere incinta è altamente improbabile.
Altre volte lo spotting può essere legato a situazione di forte stress emotivo, oppure a diete drastiche o assunzioni di farmaci. Per cui stai tranquilla! Se invece dovessi notare la persistenza di queste i
rregolarità ti consigliamo di rivolgerti al tuo ginecologo per valutare insieme la situazione, magari basta anche un semplice cambio di pillola. L’assunzione della pillola richiede sempre un monitoraggio nel tempo in quanto a volte è necessario apportare modifiche nella prassi anticoncezionale anche in base alle personali variazioni fisiologiche che solo uno specialista può gestire adeguatamente.
Speriamo di esserti stati d’aiuto, torna a scriverci quando vuoi.
Un caro saluto!