Al via il Festival del cinema di Venezia 75: i film in concorso

Al via il Festival del cinema di Venezia 75: i film in concorso

Si alza il sipario sulla 75esima edizione del Festival del cinema di Venezia. La kermesse, in programma da oggi fino all’8 settembre, sarà presentata da Paolo Baratta, presidente della Biennale di Venezia, e Alberto Barbera, direttore della Mostra.
Grandi ospiti e grandi film saranno i protagonisti di un’edizione che si preannuncia ricca e curiosa.

21 sono i film in Concorso. Tra questi, c’è l’Italia con Suspiria di Luca Guadagnino, Capri-Revolution di Mario Martone e What you gonna do when the world’s on fire? di Roberto Minervini.

Occhi puntati su Sulla mia pelle, film di Alessio Cremonini con Alessandro Borghi e Jasmine Trinca, che aprirà la sezione Orizzonti. La pellicola di Cremonini, al cinema dal 12 settembre con Lucky Red e contemporaneamente su Netflix, ripercorre gli ultimi momenti della vita di Stefano Cucchi, interpretato da Borghi, e del dramma della sua famiglia, in particolar modo, di sua sorella Ilaria, interpretata dalla Trinca.

Tra i film della sezione Fuori concorso, c’è grande attesa per A Star is Born: debutto alla regia di Bradley Cooper. Nel cast, oltre al regista, la pop star Lady Gaga.

Ma ecco tutti i film protagonisti di Venezia 75.

Concorso

THE MOUNTAIN
Regia Rick Alverson
Interpreti Tye Sheridan, Jeff Goldblum, Hannah Gross, Denis
Lavant, Udo Kier / Usa / 106′

DOUBLES VIES
Regia Olivier Assayas
Interpreti Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne,
Nora Hamzawi, Christa The’ret, Pascal Greggory / Francia / 100′

THE SISTERS BROTHERS
Regia Jacques Audiard
Interpreti Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal, Riz
Ahmed / Francia, Belgio, Romania, Spagna / 120′

FIRST MAN
Regia Damien Chazelle
Interpreti Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy / Usa / 138′

THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS
Regia Ethan Coen, Joel Coen
Interpreti Tim Blake Nelson, James Franco, Liam Neeson, Tom
Waits, Bill Heck, Zoe Kazan, Tyne Daly, Brendan Gleeson / Usa /
132′

VOX LUX
Regia Brady Corbet
Interpreti Natalie Portman, Jude Law, Raffey Cassidy, Stacy
Martin, Jennifer Ehle / Usa / 110′

ROMA
Regia Alfonso Cuarón
Interpreti Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf,
Daniela Demesa, Carlos Peralta, Nancy García / Messico / 135′

22 JULY
Regia Paul Greengrass
Interpreti Anders Danielsen Lie, Jonas Strand Gravli, Jon
Øigarden, Isak Bakli Aglen, Seda Witt, Maria Bock, Thorbjø Harr /
Norvegia, Islanda / 133′

SUSPIRIA
Regia Luca Guadagnino
Interpreti Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth, Chloë Grace
Moretz / Italia / 152′

WERK OHNE AUTOR
Regia Florian Henckel von Donnersmarck
Interpreti Tom Schilling, Paula Beer, Sebastian Koch, Saskia
Rosendahl, Oliver Masucci / Germania / 188′

THE NIGHTINGALE
Regia Jennifer Kent
Interpreti Aisling Franciosi, Sam Claflin, Baykali Ganambarr,
Damon Herriman, Harry Greenwood, Ewen Leslie, Michael Sheasby,
Charlie Shotwell / Australia / 136′

THE FAVOURITE
Regia Yorgos Lanthimos
Interpreti Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas
Hoult, Joe Alwyn / Gran Bretagna, Irlanda, Usa / 120′

PETERLOO
Regia Mike Leigh
Interpreti Rory Kinnear, Maxine Peake, Pearce Quigley, David
Moorst, Rachel Finnegan, Tom Meredith / Gran Bretagna, Usa / 154′

CAPRI-REVOLUTION
Regia Mario Martone
Interpreti Marianna Fontana, Reinout Scholten van Aschat, Antonio
Folletto, Gianluca Di Gennaro, Eduardo Scarpetta, Jenna Thiam,
Ludovico Girardello, Lola Klamroth, Maximilian Dirr, Donatella
Finocchiaro / Italia, Francia / 122′

WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE?
Regia Roberto Minervini
Interpreti Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson, Ronaldo King,
Titus Turner, Ashley King, Kevin Goodman, The New Black Panthers
Party for Self Defense / Italia, Usa, Francia / 123′

NAPSZÁLLTA (TRAMONTO)
Regia Lßszló Nemes
Interpreti Juli Jakab, Vlad Ivanov / Ungheria, Francia / 142′

FRÈRES ENNEMIS
Regia David Oelhoffen
Interpreti Matthias Schoenaerts, Reda Kateb, Adel Bencherif,
Sofiane Zermani, Nicolas Giraud, Marc Barbe, Sabrina Ouazani,
Gwendolyn Gourvenec / Francia, Belgio / 111′

NUESTRO TIEMPO
Regia Carlos Reygadas
Interpreti Carlos Reygadas, Natalia López, Eleazar Reygadas, Rut
Reygadas, Phil Burgers / Messico, Francia, Germania, Danimarca,
Svezia / 173′

AT ETERNITY’S GATE
Regia Julian Schnabel
Interpreti Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads
Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup /
Usa, Francia / 110′

ACUSADA
Regia Gonzalo Tobal
Interpreti Leonardo Sbaraglia, Mariana Espósito, Ine’s Estevez,
Daniel Fanego, Gerardo Romano / Argentina, Messico / 108′

ZAN (KILLING)
Regia Shinya Tsukamoto
Interpreti Sousuke Ikematsu, Yu Aoi, Tatsuya Nakamura, Shinya
Tsukamoto, Ryusei Maeda / Giappone / 80′

Fuori Concorso

(Fiction)

UNA STORIA SENZA NOME
Regia  Roberto Andò 
Interpreti  Micaela Ramazzotti, Renato Carpentieri, Laura Morante, Alessandro Gassmann / Italia, Francia / 110’

LES ESTIVANTS
Regia  Valeria Bruni Tedeschi 
Interpreti  Valeria Bruni Tedeschi, Pierre Arditi, Valeria Golino, Noémie Lvovsky, Yolande Moreau, Laurent Stocker, Riccardo Scamarcio / Francia, Italia / 125’

A STAR IS BORN
Regia  Bradley Cooper 
Interpreti  Lady Gaga, Bradley Cooper, Andrew Dice Clay, Dave Chappelle, Sam Elliott / Usa / 135’

MI OBRA MAESTRA
Regia  Gastón Duprat 
Interpreti  Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo, Andrea Frigerio / Argentina, Spagna / 100’

A TRAMWAY IN JERUSALEM
Regia  Amos Gitai 
Interpreti  Noa Ahinoamam Nini, Mathieu Amalric, Hana Laslo, Yael Abecassis, Pippo Delbono, Yuval Scharf, Karen Mor, Lamis Amar, Mustafa Masi / Israele, Francia / 90’

UN PEUPLE ET SON ROI
Regia  Pierre Schoeller 
Interpreti  Gaspard Ulliel, Adèle Haenel, Olivier Gourmet, Luis Garrel, Izïa Higelin, Noémie Lvovsky, Céline Sallette, Denis Lavant / Francia, Belgio / 121’

LA QUIETUD
Regia  Pablo Trapero 
Interpreti  Martina Gusman, Bèrènice Bèjo, Graciela Borges, Edgard Ramirez, Joaquim Furríel / Argentina / 117’

DRAGGED ACROSS CONCRETE
Regia  S. Craig Zahler 
Interpreti  Mel Gibson, Vince Vaughn, Tory Kittles / Canada, Usa / 159’

YING (OMBRA)
Regia  Zhang Yimou 
Interpreti  Deng Chao, Sun Li, Zheng Kai, Wang Qianyuan, Wang Jingchun, Hu Jun, Guan Xiaotong, Wu Leo / Cina / 116’


(Non Fiction)

A LETTER TO A FRIEND IN GAZA
Regia  Amos Gitai 
Israele / 34’

AQUARELA
Regia  Victor Kossakovsky 
Gran Bretagna, Germania / 89’

EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA
Regia  Emir Kusturica 
Interpreti  Pepe Mujica / Argentina, Uruguay, Serbia / 74’

PROCESS
Regia  Sergei Loznitsa 
Paesi Bassi / 125’

CARMINE STREET GUITARS
Regia  Ron Mann 
Canada / 80’

ISIS, TOMORROW. THE LOST SOULS OF MOSUL
Regia  Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi 
Italia, Germania / 80’
 
AMERICAN DHARMA
Regia  Errol Morris 
Interpreti  Stephen K. Bannon / Usa, Gran Bretagna / 95’
   
INTRODUZIONE ALL’OSCURO
Regia  Gastón Solnicki 
Interpreti  Gastón Solnicki / Argentina, Austria / 71’

1938 DIVERSI
Regia  Giorgio Treves 
Italia / 62’

NI DE LIAN (YOUR FACE)
Regia  Tsai Ming-liang 
Interpreti  Lee Kang Sheng / Taipei Cinese / 76’

MONROVIA, INDIANA
Regia  Frederick Wiseman 
Usa / 223’


(Eventi Speciali)

THEY’LL LOVE ME WHEN I’M DEAD
Regia  Morgan Neville 
Usa / 98’

THE OTHER SIDE OF THE WIND
Regia  Orson Welles 
Interpreti  John Huston, Oja Kodar, Peter Bogdanovich, Susan Strasberg, Norman Foster / Usa / 122’


(Proiezioni speciali)

L’AMICA GENIALE
Regia  Saverio Costanzo 
Interpreti  Elisa Del Genio, Ludovica Nasti, Margherita Mazzucco, Gaia Girace / Italia, Belgio / 120’

IL DIARIO DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI
Regia  Yervant Gianikian 
Interpreti  Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi / Italia / 90’  

Orizzonti

(Concorso)

KRABEN RAHU (MANTA RAY)
Regia  Phuttiphong Aroonpheng 
Interpreti  Wanlop Rungkamjad, Aphisit Hama, Rasmee Wayrana / Thailandia, Francia, Cina / 105’

SONI
Regia  Ivan Ayr 
Interpreti  Geetika Vidya Ohlyan, Saloni Batra / India / 97’

OZEN (IL FIUME)
Regia  Emir Baigazin 
Interpreti  Zhalgas Klanov, Eric Tazabekov, Zhasulan Userbayev, Ruslan Userbayev / Kazakistan, Polonia, Norvegia / 108’

LA NOCHE DE 12 AÑOS
Regia  Álvaro Brechner 
Interpreti  Antonio de la Torre, Chino Darín, Alfonso Tort / Spagna, Argentina, Francia / 123’

DESLEMBRO
Regia  Flavia Castro 
Interpreti  Jeanne Boudier, Hugo Abranches, Arthur Vieira Raynaud, Sara Antunes, Eliane Giardini / Brasile, Francia, Qatar / 105’

ANONS (THE ANNOUNCEMENT)
Regia  Mahmut Fazil Coşkun 
Interpreti  Ali Seçkiner Alici, Tarhan Karagöz, Murat Kiliç, Şencan Güleryüz / Turchia, Bulgaria / 95’

SULLA MIA PELLE
Regia  Alessio Cremonini 
Interpreti  Alessandro Borghi, Jasmine Trinca, Max Tortora, Milvia Marigliano / Italia / 100’

UN GIORNO ALL’IMPROVVISO
Regia  Ciro D’Emilio 
Interpreti  Anna Foglietta, Giampiero De Concilio, Massimo De Matteo, Lorenzo Sarcinelli Giuseppe Cirillo, Biagio Forestieri / Italia / 88’

CHARLIE SAYS
Regia  Mary Harron 
Interpreti  Matt Smith, Hannah Murray, Marianna Rendon, Suki Waterhouse, Odessa Young, Carla Gugino, Kayli Carter / Usa / 104’

AMANDA
Regia  Mikhaël Hers 
Interpreti  Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin, Ophélia Kolb, Marianne Basler, Jonathan Cohen, Greta Scacchi / Francia / 107’

YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW)
Regia  Soudade Kaadan 
Interpreti  Sawsan Arsheed, Reham Al Kassar, Samer Ismael, Oweiss Moukhallalati, Ahmad Morhaf Al Ali / Siria, Libano, Francia, Qatar / 94’

L’ENKAS
Regia  Sarah Marx 
Interpreti  Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire, Virginie Acariès, Alexis Manenti / Francia / 85’

TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE)
Regia  Natasha Merkulova, Aleksey Chupov 
Interpreti  Evgeniy Tsiganov, Natalya Kudryashowa / Russia, Estonia, Francia / 105’

KUCUMBU TUBUH INDAHKU (MEMORIES OF MY BODY)
Regia  Garin Nugroho 
Interpreti  Muhammad Khan, Raditya Evandra, Rianto, Randy Pangalila, Whani Darmawan / Indonesia / 105’

HAMCHENAN KE MIMORDAM (AS I LAY DYING)
Regia  Mostafa Sayyari 
Interpreti  Nader Fallah, Elham Korda, Majid Aghakarimi, Vahid Rad, Mohammad Rabbani / Iran / 73’

LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO
Regia  Emanuele Scaringi 
Interpreti  Simone Liberati, Pietro Castellitto, Valerio Aprea / Italia / 99’

EROM (STRIPPED)
Regia  Yaron Shani 
Interpreti  Laliv Sivan, Bar Gottfried / Israele, Germania / 119’

JINPA
Regia  Pema Tseden 
Interpreti  Jinpa, Genden Phuntsok, Sonam Wangmo / China / 86’

TEL AVIV ON FIRE
Regia  Sameh Zoabi 
Interpreti  Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Nadim Sawalha, Maisa Abd Elhadi / Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio / 97’


 

(Orizzonti Cortometraggi Concorso)

KADO (A GIFT)
Regia  Aditya Ahmad 
Interpreti  Isfira Febiana, Anita Aqshary Thamrin / Indonesia / 15’

STAIRCASE
Regia  Mohsen Banihashemi 
Interpreti  Sara Bahrami, Toomaj Danesh Behzadi, Faezeh Yousefi, Kamelia Ghazali / Iran / 20’

L’ÉTÉ ET TOUT LE RESTE
Regia  Sven Bresser 
Interpreti  Marc Antoine Innocenti, Mickael Danguis Fasolo / Paesi Bassi / 18’

GLI ANNI
Regia  Sara Fgaier 
Italia, Francia / 20’

MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY
Regia  Andrew Stephen Lee 
Interpreti  Jon Norman Schneider, Rafael Roco Jr, Reynald Raissel Santos, Lou Veloso, Michael SJ Uy, Nel Estuya / Filippine, Usa / 20’

LEOFOROS PATISION (PATISION AVENUE)
Regia  Thanasis Neofotistos 
Interpreti  Marina Symeou / Grecia / 12’

LOS BASTARDOS
Regia  Tomas Posse 
Interpreti  Malena Villa, Fernando Malfitano, Juan Ruax, Marta Cosetino / Argentina / 16’

ALL INCLUSIVE
Regia  Corina Schwingruber Ilić 
Svizzera / 10’

SEX, STRAKH I GAMBURGERY (SEX, FEAR, AND HAMBURGERS)
Regia  Eldar Shibanov 
Interpreti  Chingiz Kapin, Aissulu Azimbayeva, Victoria Mukhamedzhanova / Kazakistan / 19’

NINFE
Regia  Isabella Torre 
Interpreti  Isabella Torre, Franco Arduca, Koudous Seihon, Pantalone Lisotti, Francesca Raffa, Rocco Zito, Daniela Crea / Italia / 12’

NA LI (DOWN THERE)
Regia  Yang Zhengfan 
Interpreti  Anqi Gu Angel, Wang Songhua, Chen Shaokai / Cina, Francia / 11’

STRANO TELO (FOREIGN BODY)
Regia  Dušan Zorić 
Interpreti  Marko Grabež, Dubravka Kovjanić / Serbia / 20’


 

(Orizzonti Cortometraggi Fuori Concorso)

BLU
Regia  Massimo D’Anolfi, Martina Parenti 
Italia / 20’

 

 

 

 

Sconfini

BLOOD KIN
Regia  Ramin Bahrani 
Usa / 26’

IL BANCHIERE ANARCHICO
Regia  Giulio Base 
Interpreti  Giulio Base, Paolo Fosso / Italia / 82’

IL RAGAZZO PIÙ FELICE DEL MONDO
Regia  Gipi 
Interpreti  Gero Arnone, Davide Barbafiera, Francesco Daniele, Gipi / Italia / 90’

ARRIVEDERCI SAIGON
Regia  Wilma Labate 
Italia / 80’

THE TREE OF LIFE (EXTENDED CUT)
Regia  Terrence Malick 
Interpreti  Brad Pitt, Sean Penn, Jessica Chastain, Hunter McCracken, Laramie Eppler, Tye Sheridan, Fiona Shaw / Usa / 189’

L’HEURE DE LA SORTIE
Regia  Sébastien Marnier 
Interpreti  Laurent Lafitte, Luana Bajrami, Victor Bonnel, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory, Gringe / Francia / 94’

MAGIC LANTERN
Regia  Amir Naderi 
Interpreti  Monk Serrell-Freed, Sophie Lane Curtis, Robert Beltran, Jacqueline Bisset / Usa / 93’

CAMORRA
Regia  Francesco Patierno 
Italia / 70’