Independent Spirit Awards 2019, l’Italia tra i candidati

Independent Spirit Awards 2019, l’Italia tra i candidati

ROMA – Il prossimo 23 febbraio saranno consegnati gli Independent Spirit Awards. Tra i candidati, anche l’Italia con Lazzaro felice di Alice Rohrwacher come Miglior Film Straniero. Manca ancora tanto alla cerimonia di premiazione ma un Oscar del cinema indipendente è già stato consegnato. Il Robert Altman Award – riconoscimento speciale al Miglior Cast – è andato a Luca Guadagnino per Suspiria, il suo omaggio a Dario Argento, presentato alla 75esima edizione della Mostra del Cinema di Venezia.

Ecco tutte le nomination

MIGLIOR FILM
A Beautiful Day
Eighth Grade
First Reformed
If Beale Street Could Talk
Senza Lasciare Traccia

MIGLIOR REGISTA
Lynne Ramsay, A BEAUTIFUL DAY
Debra Granik, LEAVE NO TRACE
Barry Jenkins, IF BEALE STREET COULD TALK
Tamara Jenkins, PRIVATE LIFE
Paul Schrader, FIRST REFORMED

MIGLIOR FILM DI UN REGISTA ESORDIENTE
Hereditary
Sorry To Bother You 
The Tale
We The Animals
Wildlife

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Glenn Close, THE WIFE
Toni Collette, HEREDITARY
Elsie Fisher, EIGHTH GRADE
Regina Hall, SUPPORT THE GIRLS
Helena Howard, MADELINE’S MADELINE
Carey Mulligan, WILDLIFE

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
John Cho, SEARCHING
Daveed Diggs, BLINDSPOTTING
Ethan Hawke, FIRST REFORMED
Christian Malheiros, SÓCRATES
Joaquin Phoenix, A BEAUTIFUL DAY

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Kayli Carter, PRIVATE LIFE
Tyne Daly, A BREAD FACTORY
Regina King, IF BEALE STREET COULD TALK
Thomasin Harcourt McKenzie, SENZA LASCIARE TRACCIA
J. Smith-Cameron, NANCY

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Raúl Castillo, WE THE ANIMALS
Adam Driver, BLACKKKLANSMAN
Richard E. Grant, CAN YOU EVER FORGIVE ME?
Josh Hamilton, EIGHTH GRADE
John David Washington, MONSTERS AND MEN

MIGLIOR SCENEGGIATURA
Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz & Wash Westmoreland, COLETTE
Nicole Holofcener & Jeff Whitty, CAN YOU EVER FORGIVE ME?
Tamara Jenkins, PRIVATE LIFE
Boots Riley, SORRY TO BOTHER YOU
Paul Schrader FIRST REFORMED

MIGLIOR SCENEGGIATURA DI UN ESORDIENTE
Bo Burnham, EIGHTH GRADE
Christina Choe, NANCY
Cory Finley, THOROUGHBREDS
Jennifer Fox, THE TALE
Quinn Shephard, Laurie Shephard, BLAME

MIGLIOR FOTOGRAFIA
Ashley Connor, MADELINE’S MADELINE
Diego Garcia, WILDLIFE
Benjamin Loeb, MANDY
Sayombhu Mukdeeprom, SUSPIRIA
Zak Mulligan, WE THE ANIMALS

MIGLIOR MONTAGGIO
Joe Bini, A BEAUTIFUL DAY
Keiko Deguchi, Brian A. Kates & Jeremiah Zagar, WE THE ANIMALS
Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill & Julian Hart, AMERICAN ANIMALS
Anne Fabini, Alex Hall and Gary Levy, THE TALE
Nick Houy, MID90S

MIGLIOR DOCUMENTARIO
Hale county this morning, this evening
Minding the gap
Of fathers and sons
On her shoulders 
Shikers
Won’t you be my neighbor?

MIGLIOR FILM STRANIERO
UN AFFARE DI FAMIGLIA (Japan)
BURNING (South Korea)
LA FAVORITA (United Kingdom)
LAZZARO FELICE (Italy)
ROMA (Mexico)

PIAGET PRODUCERS AWARD (MIGLIORI PRODUTTORI EMERGENTI)
Jonathan Duffy and Kelly Williams
Gabrielle Nadig
Shrihari Sathe

SOMEONE TO WATCH AWARD (PREMIO SPECIALE A UN CINEASTA EMERGENTE)
Alex Moratto, SÓCRATES
Ioana Uricaru, LEMONADE
Jeremiah Zagar, WE THE ANIMALS

JOHN CASSAVETES AWARD (MIGLIOR FILM COSTATO MENO DI 500.000 DOLLARI)
A bread factory 
En el séptimo dìa 
Never going’ back 
Socrates
Thunder road

TRUER THAN FICTION AWARD (MIGLIOR REGISTA EMERGENTE DI UN OPERA NON FICTION)
Alexandria Bombach, ON HER SHOULDERS
Bing Liu, MINDING THE GAP
RaMell Ross, HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING

ANNUAL BONNIE AWARD (PREMIO SPECIALE PER LA MIGLIOR REGISTA FEMMINILE NON EMERGENTE)
Debra Granik
Tamara Jenkins
Karyn Kusama

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it