Il 4 Settembre ho eseguito un dosaggio bhcg ed il risultato

Il 4 Settembre ho eseguito un dosaggio bhcg ed il risultato <3...

Gentili Dottori,assumo dallo scorso mese la pillola Lucille. Con il primo blister ho avuto episodi di vomito e diarrea e,purtroppo ho sbagliato l’assunzione perchè l’ho assunta dopo la pausa di 7 gg dalla vecchia pillola lestronette.Non avendo un blister di riserva,nella seconda settimana il primo giorno ho assunto 2 pillole ed ho terminato il blister un giorno prima iniziando però il secondo blister con un giorno di anticipo.Ho sempre usato il preservativo ma ho avuto un rapporto a rischio l’11 luglio perchè il mio ragazzo,pur tenendolo con 2 dita alla base quando è uscito,aveva già perso l’erezione e quindi mi è venuto il dubbio che lo sperma non fosse fuoriuscito dalla base anche se lui dice che non c’era niente.Ho sempre avuto il ciclo sia il 31 luglio che il 27 agosto ma lo scorso mese ho avuto spotting per tutto il mese.Ho fatto 2 test di gravidanza di cui l’ultimo il 16 agosto con risultato negativo.Poi ho fatto un eco interna il 20 agosto ma il medico mi ha detto di farne una seconda dopo 7 gg anche se secondo lui non sono incinta.Ne ho fatta un altra venerdi 31 agosto ed il medico ha non ha riscontrato segni di gravidanza.Il 4 Settembre ho eseguito un dosaggio bhcg ed è risultato <3.Volevo chiedervi:si sarebbe visto qualcosa dall’ecografia dall’11 luglio?Potrebbe esserci una gravidanza in atto?Cosa mi consigliate di fare?Grazie

Valentina, 29 anni


Cara Valentina,
è molto importante che ti tranquillizzi, perché la situazione è sotto controllo; è possibile che tu abbia fatto un po’ di confusione con l’assunzione della pillola, le prime volte può succedere, ma hai sempre usato precauzioni e ti sei affidata al tuo medico per gli accertamenti del caso, quindi non c’è nulla di cui ti debba preoccupare.
Detto ciò, a fronte di due cicli mestruali, di due test negativi, di due ecografie che rilevano l’assenza di gravidanza e con le beta hcg<3, riteniamo che non ci siano più dubbi: non sei incinta!
Le perdite di cui parli durante il mese, probabilmente sono associabile all’assunzione scorretta delle compresse e/o al nuovo apporto ormonale. Durante i primi mesi è abbastanza frequente avere dello spotting, visto che il corpo deve abituarsi alla pillola, ma se dovesse perpetuarsi nel tempo, ti consigliamo di rivolgerti al tuo ginecologo, è possibile che quel tipo di contraccettivo orale non vada bene per te.
Ad ogni modo, la pillola è un metodo altamente sicuro quando usato correttamente, siamo certi che, se non ci sono controindicazioni particolari, la qualità della tua vita sessuale migliorerà notevolmente perchè potrai viverla con più serenità.
Un caro saluto!

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it