Bafta 2019, Dogman di Matteo Garrone tra i candidati

12 nomination per 'La Favorita' e 7 per 'A Star Is Born' e 'Bohemian Rhapsody'

ROMA – Si accendono i riflettori sulla 72esima edizione dei British Academy Film & Television Award (BAFTA), che si terrà il prossimo 10 febbraio alla Royal Albert Hall di Londra e sarà presentata per il secondo anno consecutivo da Joanna Lumley.

A guidare la lista delle candidature è La Favorita (The Favourite) di Yorgos Lanthimos con 12 nomination (Miglior film, Miglior film britannico, Miglior regista, Miglior attrice protagonista, Migliori attrici non protagoniste – Emma Stone e Rachel Weisz – Miglior trucco e acconciatura, Miglior sceneggiatura originale, Miglior fotografia, Miglior scenografia, Migliori costumi). A seguire con 7, A Star is Born di Bradley Cooper candidato a Miglior film, Miglior regista, Miglior sceneggiatura adattata, Miglior attore protagonista, Miglior attrice protagonista, Miglior colonna sonora, Miglior sonoro. Sullo stesso gradino del podio Bohemian Rhapsody di  Bryan Singer nominato a Miglior film britannico, Miglior attore protagonista, Miglior fotografia, Miglior montaggio, Migliori costumi, Miglior trucco e acconciatura, Miglior sonoro. L’Italia sarà presente agli Oscar britannici con Dogman di Matteo Garrone, nominato come Miglior film straniero.

TUTTE LE CANDIDATURE 

Miglior film

Blackkklansman
La Favorita
Green Book 
Roma 
A Star Is Born

Miglior film britannico

Beast
Bohemian Rhapsody
La Favorita
McQueen
Stan e Ollie
A Beautiful day – You were never really here

Miglior debutto di un regista/sceneggiatore/produttore britannico

Apostasy – Daniel Kokotajlo (sceneggiatore/regista)
Beast – Michael Pearce (sceneggiatore/regista), Lauren Dark (produttrice)
A Cambodian Spring – Chris Kelly (sceneggiatore/regista/produttore)
Pili – Leanne Welham (sceneggiatrice/regista), Sophie Harman (produttrice)
Ray e Liz – Richard Bilingham (sceneggiatore/regista), Jacqui Davies (produttore)

Miglior film straniero

Capernaum
Cold War
Dogman
Roma
Un Affare di Famiglia

Miglior documentario

Free Solo
McQueen
RBG
They  Shall not grow old
Three Identical Strangers

Miglior film d’animazione

Gli Incredibili 2
L’isola dei Cani
Spider-Man: un nuovo universo

Miglior regista

Spike Lee – Blackkklansman
Pawel Pawlikowski – Cold War
Yorgos Lanthimos – La Favorita
Alfonso Cuaron – Roma
Bradley Cooper – A Star is Born

Miglior sceneggiatura originale

Janusz Glowacki e Pawel Pawlikowski – Cold War
Deborah Davis e Tony McNamara – La Favorita
Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga – Green Book
Alfonso Cuaron – Roma
Adam McKay – Vice

Miglior sceneggiatura adattata

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott – Blackkklansman
Nicole Holofcener e Jeff Whitty – Copia Originale
Josh Singer – First Man
Barry Jenskins – Se la strada potesse parlare
Bradley Cooper, Will Fetters e Eric Roth – A Star is Born

Miglior attore protagonista

Bradley Cooper – A Star is Born
Christian Bale – Vice
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Steve Coogan – Stan e Ollie
Viggo Mortensen – Green Book

Miglior attrice protagonista

Glenn Close – The Wife
Lady Gaga – A Star is Born
Melissa McCarthy – Copia Originale
Olivia Colman – La Favorita
Viola Davis – Widows

Miglior attore non protagonista

Adam Driver – Blackkklansman
Mahershala Ali – Green Book
Richard E. Grant – Copia Originale
Sam Rockwell – Vice
Timothée Chalamet – Beautiful Boy

Miglior attrice non protagonista

Amy Adams – Vice
Claire Foy – First Man
Emma Stone – La Favorita
Margot Robbie – Maria Regina di Scozia
Rachel Weisz – La Favorita

Miglior colonna sonora

Blackkklansman
Se la strada potesse parlare
L’isola dei cani
Il Ritorno di Mary Poppins
A Star is Born

Miglior fotografia

Bohemian Rhapsody – Newton Thomas Sigel
Cold War – Lukasz Zal
La Favorita – Robbie Ryan
First Man – Linus Sandgren
Roma – Alfonso Cuaron

Miglior montaggio

Bohemian Rhapsody
La Favorita
First Man
Roma
Vice

Miglior scenografia

Animali Fantastici: I crimini di Grindelwald
La Favorita
First Man – Il primo uomo 
Il Ritorno di Mary Poppins
Roma

Migliori costumi

La Ballata di Buster Scruggs
Bohemian Rhapsody
La Favorita
Il Ritorno di Mary Poppins
Maria Regina di Scozia

Miglior trucco e acconciatura

Bhoemian Rhapsody
La Favorita
Maria Regina di Scozia
Stan e Ollie
Vice

Miglior sonoro

Bohemian Rhapsody
First Man
Mission Impossible: Fallout
A Quiet Place
A Star is Born

Migliori effetti speciali

Avengers: Infinity War
Black Panther
Animali Fantastici: I crimini di Grindelwald
First Man – Il primo uomo
Ready Player One

Miglior cortometraggio animato britannico

I’m Ok
Marfa
Roughhouse

Miglior cortometraggio britannico

73 Cows
Bachelor, 38
The Blue Door
The Field
Wale

Miglior stella emergente

Jessie Buckley
Cynthia Erivo
Barry Keoghan
Lakeith Stanfield 
Letitia Wright

Leggi anche:

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it