CIAK D'ORO 2019, tutte le nomination del premio assegnato dal pubblico

CIAK D’ORO 2019, tutte le nomination del premio assegnato dal pubblico

I premi saranno consegnati il 13 giugno
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

ROMA – Come ogni anno, tornano i Ciak d’Oro 2019, l’unico premio popolare al cinema italiano che assegna il riconoscimento al Miglior Film, Miglior Regista e Migliori Attori Protagonisti, tra tutti i titoli italiani usciti in sala dal 1° maggio 2018 al 30 aprile 2019.
Gli interpreti non protagonisti e le categorie tecniche sono votate invece dai giornalisti e critici di cinema a partire dalle cinquine proposte dai giornalisti di Ciak. “Per il sesto anno consecutivo la grande sorpresa, scelta dalla redazione, sarà il Ciak d’Oro Serial Movie, il premio alla miglior serie tv o protagonista di serie dell’anno“, si legge sul magazine di cinema. Inoltre, sarà assegnato il
Ciak d’Oro Bello e Invisibile, il premio ormai mitico destinato alle pellicole meritevoli di attenzione ma trascurate al botteghino.

Le votazioni si sono chiuse. In attesa della cerimonia di premiazione, che si terrà il prossimo 13 giugno a Roma, ecco tutte le nomination del sesto compleanno dei Ciak d’Oro.

Ciak d’Oro 2019, tutti i candidati 

Miglior attrice protagonista

Jasmine Trinca (Sulla mia pelle) 
Carla Signoris (L’agenzia dei bugiardi – Ma cosa ci dice il cervello) 
Donatella Finocchiaro (Capri-Revolution) 
Marina Confalone (Il vizio della speranza) 
Simona Molinari (C’è tempo)

Migliore attore non protagonista

Max Tortora (Sulla mia pelle, La terra dell’abbastanza, C’è tempo) 
Edoardo Pesce (Dogman) 
Renato Carpentieri (Momenti di trascurabile felicità, La paranza dei bambini, Ride) 
Fabrizio Bentivoglio (Loro) 
Valerio Mastandrea (Euforia)

Miglior sceneggiatura

Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Ugo Chiti (Dogman) 
Maurizio Braucci, Roberto Saviano, Claudio Giovannesi (La paranza dei bambini) Mario Martone, Ippolita Di Majo (Capri- Revolution) 
Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan (Sulla mia pelle) 
Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere (Il primo re) 
Alice Rohrwacher (Lazzaro felice)

Miglior fotografia

Daniele Ciprì (Il primo re – La paranza dei bambini) 
Michele D’Attanasio (Capri-Revolution) 
Luca Bigazzi (Loro) 
Ferran Paredes Rubio (Il vizio della speranza) 
Paolo Carnera (La terra dell’abbastanza)

Miglior montaggio

Marco Spoletini (Dogman) 
Chiara Vullo (Sulla mia pelle) 
Giogiò Franchini (Euforia) 
Gianni Vezzosi (Il primo re) 
Desideria Rayner (Ricordi?)

Miglior scenografia

Dimitri Capuani (Dogman – Favola) 
Emita Frigato (Lazzaro felice) 
Giancarlo Muselli (Capri-Revolution) 
Stefania Cella (Loro) 
Carmine Guarino (Il vizio della speranza)

Migliori costumi

Giulia Piersanti (Suspiria) 
Valentina Taviani (Il primo re) 
Loredana Buscemi (Lazzaro felice) 
Ursula Patzak (Capri-Revolution) 
Carlo Poggioli (Loro) 
Fabio Zambernardi (Favola)

Miglior suono in presa diretta

Alessandro Zanon (AITS), Alessandro Palmerini (AITS), Alessandro Piazzese (Capri-Revolution) 
Christophe Giovannoni, Julien D’Esposito (Lazzaro felice) 
Filippo Porcari (AITS), Federica Ripani (Sulla mia pelle) 
Emanuele Cicconi (AITS), Maximiliano Angelieri (AITS), Enrico Medri (La paranza dei bambini) 
Angelo Bonanni (AITS), Davide D’Onofrio, Marcello La Fortezza (Il primo re)

Miglior produttore

Marco Morabito, Luca Guadagnino, Silvia Venturini Fendi, Francesco Melzi D’Eril, Gabriele Moratti (Suspiria) 
Matteo Garrone e Paolo Del Brocco – Archimede con Rai Cinema (Dogman) 
Matteo Rovere, Andrea Paris per Groenlandia con Rai Cinema (Il primo re) 
Carlo Degli Esposti e Nicola Serra per Palomar con Vision Distribution (La paranza dei bambini) 
Luigi Musini, Olivia Musini per Cinemaundici, Andrea Occhipinti per Lucky Red (Sulla mia pelle)

Miglior canzone originale

– “Nascosta in piena vista”- Musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa (Troppa grazia) 
– “A speranza” – Musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile (ll vizio della speranza) 
– “Dove scappi” – Musica e testi di Samuel- Umberto Romano, interpretazione di Samuel (Una vita spericolata) 
– “They Change Your Heart” – musica di Matteo Buzzanca – testi di Matteo Buzzanca–Emma Morton, interpretazione di Emma Morton-Alessandro Piavani (Saremo giovani e bellissimi) 
– “I Know the Monster” – Musica di Nic Cester-Giorgio Giampà – testi e interpretazione di Nic Cester (La profezia dell’armadillo)

Migliore colonna sonora

Andrea Farri (Il primo re) 
Mokadelic (Sulla mia pelle) 
Franco Piersanti (Momenti di trascurabile felicità) 
Michele Braga (Dogman) 
Enzo Avitabile (Il vizio della speranza)

Miglior manifesto

Suspiria 
La paranza dei bambini Sulla mia pelle 
Il primo re 
Troppa grazia

Miglior opera prima

Un amore così grande di Cristian De Mattheis 

La banda Grossi di Claudio Ripalti Beate di Samad Zarmandili 

Bene ma non benissimo di Francesco Mandelli 

Blue Kids di Andrea Tagliaferri 

Il campione di Leonardo D’Agostino 

Cosa fai a Capodanno? di Filippo Bologna Dagli occhi dell’amore di Adelmo Togliani Dei di Cosimo Terlizzi 

Detective per caso di Giorgio Romano Dopo la guerra di Annarita Zambrano 

Due piccoli italiani di Paolo Sassanelli L’eroe di Cristiano Anania 

Fabrizio De André – Principe Libero di Luca Facchini 

Favola di Sebastiano Mauri 

La fuitina sbagliata di Mimmo Esposito 

Un giorno all’improvviso di Ciro D’Emilio 

Le grida del silenzio di Alessandra Carlesi Guarda in alto di Fulvio Risuleo 

Happy Winter di Giovanni Totaro 

Hotel Gagarin di Simone Spada 

In viaggio con Adele di Alessandro Capitani Machbet – Neo Film Opera di Daniele Campea 

Malati di sesso di Claudio Cicconetti Malerba di Simone Corallini

Mamma+Mamma di Karole Di Tommaso Manuel di Dario Albertini 

Michelangelo – Infinito di Emanuele Imbucci 

Nobili bugie di Antonio Pisu 

Non è vero ma ci credo di Stefano Anselmi Pane dal cielo di Giovanni Bedeschi 

Peggio per me di Riccardo Camilli 

La profezia dell’armadillo di Emanuele Scaringi 

Red Land – Rosso Istria di Maximiliano Hernando Bruno 

Resina di Renzo Carbonera 

Respiri di Alfredo Fiorillo 

Ride di Valerio Mastandrea 

Ride di Jacopo Rondinelli 

Saremo giovani e bellissimi di Letizia Lamartire 

La settima onda di Massimo Bonetti 

Si muore tutti democristiani di Davide Bonacina, Pietro Belfiore, Andrea Fadenti, Andrea Mazzarella, Davide Rossi 

Sulla mia pelle di Alessio Cremonini 

La terra dell’abbastanza di Fabio e Damiano D’Innocenzo 

The End? L’inferno fuori di Daniele Misischia 

Transfert di Massimiliano Russo 

Ulysses – A Dark Odyssey di Federico Alotto 

Zen sul ghiaccio sottile di Margherita Ferri

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

Leggi anche:

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it