VIDEO| Sul 'blu carpet' dei Nastri d'Argento con Borghi, Favino e Pesce

VIDEO| Sul ‘blu carpet’ dei Nastri d’Argento con Borghi, Favino e Pesce

Ai nostri microfoni anche Leonardo D'Agostini, regista de 'Il Campione'
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

ROMA – Si accendono i riflettori sulla 73esima edizione dei Nastri d’Argento, i premi dei Giornalisti Cinematografici, che si terrà il 29 giugno al Teatro Antico di Taormina

In cima alla lista con 11 candidature – che sono state annunciate ufficialmente ieri sera al Museo MAXXI a Roma – c’è Il Traditore diMarco Bellocchio. Dopo il grande successo all’ultima edizione del Festival di Cannes con tredici minuti di applausi in sala e un’ottima partenza in questi giorni al cinema, la pellicola di Bellocchio è la più nominata di sempre alla kermesse. Il film su Tommaso Buscetta ha ottenuto, tra le tante, le candidature per Miglior Film, per Miglior Attore Protagonista a Pierfrancesco Favino per la sua straordinaria interpretazione del “boss dei due mondi”, per Miglior Regia, per Miglior Attore non Protagonista a Luigi Lo Cascio e a Fabrizio Ferracane e Miglior Colonna Sonora.

Pierfrancesco Favino

A seguire con 8 nominationIl primo Re di Matteo RovereLa paranza dei bambini di Claudio Giovannesi e Il vizio della speranza di Edoardo De Angelis. Seguono con 7 candidatureEuforia di Valeria Golino, unica regista che sfida per la migliore regia – la sola categoria dove le candidature sono 7 e non 5 – e Capri-Revolution di Mario Martone, con 4 Suspiria di Luca GuadagninoIl Campione di Leonardo D’Agostini e Moschettieri del re – La penultima missione di Giovanni Veronesi e con 3 Ma cosa ci dice il cervello di Riccardo MilaniRicordi? di Valerio MieliTroppa grazia di Gianni Zanasi e Una storia senza nome di Roberto Andò.

Alessandro Borghi

Leonardo D’Agostini, regista de Il Campione

Edoardo Pesce (candidato come Miglior Attore Non Protagonista per Non sono un assassino)

Nastri d’Argento, i premi già assegnati

Chiara Martegiani per il film RidePietro Castellitto per La Profezia dell’ArmadilloGiampiero de Concilio per Un Giorno all’Improvviso e Benedetta Porcaroli per Tutte le mie notti hanno ricevuto il ‘Premio Biraghi’ per le più giovani rivelazioni dell’anno.  Tra i premi consegnati, anche il Nastro dell’Anno a Sulla Mia Pelle di Alessio Cremonini con Alessandro Borghi e Jasmine Trinca , un riconoscimento speciale a Dafne di Federico Bondi, film che riesce a mantenersi perfettamente in bilico tra dramma e commedia, regalandoci una piccola storia intima, in un ritratto segnato anche dal tema della disabilità, in un film dal respiro internazionale, molto apprezzato al Festival di Berlino.

Novità di quest’edizione il ritorno di un premio per la tradizione italiana del doppiaggio, area di grandi professionisti che, in collaborazione con Nuovo Imaie, i Nastri premiano domani sera anche i migliori doppiatori con il premio Nuovo Imaie premi per il doppiaggio è andato ad Angelo Maggi (John C. Reill) e a Simone Mori (Steve Coogan) nel film Stanlio e Ollio di John S. Baird (Lucky Red). Un doppiaggio sobrio, funzionale al clima emotivo della storia con la grande abilità di aver restituito al pubblico l’identità vocale e l’ impareggiabile umanità di due indimenticabili icone del cinema. Tra le novità di questa edizione, è il riconoscimento al miglior ‘cameo’ dell’anno che premia eccezionalmente, questa sera in occasione dell’annuncio ufficiale delle cinquine, Adriano Panatta nella parte di se stesso ne La profezia dell’armadillo di Emanuele Scaringi: un’apparizione divertente diventata a tempo di record un tormentone anche in rete. 

Ecco tutte le nomination

MIGLIOR FILM

Euforia di Valeria Golino

Il primo Re Matteo ROVERE

Il traditore Marco BELLOCCHIO

La paranza dei bambini Claudio GIOVANNESI

Suspiria Luca GUADAGNINO

MIGLIORE REGIA

Marco BELLOCCHIO Il traditore

Edoardo DE ANGELIS il vizio della speranza

Claudio GIOVANNESI La paranza dei bambini

Valeria GOLINO Euforia

Luca GUADAGNINO Suspiria

Mario MARTONE Capri-Revolution

Matteo ROVERE Il primo Re

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Leonardo D’AGOSTINI Il Campione

Ciro D’EMILIO Un giorno all’improvviso

Margherita FERRI Zen sul ghiaccio sottile

Valerio MASTANDREA Ride

Michela OCCHIPINTI Il corpo della sposa

SOGGETTO

Carla CAVALLUZZI, Diego DE SILVA, Angelo PASQUINI, Sergio RUBINI Il grande spirito

Stefano MASSINI La prima pietra

Andrea BASSI, Nicola GUAGLIANONE, MENOTTI Non ci resta che il crimine

Bonifacio ANGIUS Ovunque proteggimi

Paola RANDI Tito e gli alieni

SCENEGGIATURA

Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO

con la collaborazione di Walter Siti Euforia.

Edoardo DE ANGELIS, Umberto CONTARELLO Il vizio della speranza

Marco BELLOCCHIO, Ludovica RAMPOLDI, Valia SANTELLA

Francesco PICCOLO, con la collaborazione di Francesco La Licata

Il traditore

Maurizio BRAUCCI, Roberto SAVIANO, Claudio GIOVANNESI La paranza dei bambini

Roberto ANDO’, Angelo PASQUINI

(con la collaborazione di Giacomo BENDOTTI) Una storia senza nome

MIGLIORE COMMEDIA

Bangla Phaim BHUIYAN

Bentornato Presidente Giancarlo FONTANA, Giuseppe G. STASI

Croce e delizia Simone GODANO

Dolceroma Fabio RESINARO

Troppa grazia Gianni ZANASI

MIGLIOR PRODUTTORE

BIBI FILM   Ricordi? – Una storia senza nome – Lo Spietato

in collaborazione con Rai Cinema

GROENLANDIA FILM Il primo Re (con Rai Cinema)

Il Campione (con Rai Cinema) 3 Marys enterteinment □ IBC MOVIE – KAVAK FILM Il traditore (con Rai Cinema)

INDIGO FILM – Capri – Revolution (con Rai Cinema )

con HT (e Rai Cinema) Euforia

PALOMAR   La paranza dei bambini

in collaborazione con Sky Cinema con Vision Distribution e Tim Vision

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Alessandro BORGHI Il primo Re

Andrea CARPENZANO Il Campione

Pierfrancesco FAVINO Il traditore

Marco GIALLINI –Valerio MASTANDREA Domani è un altro giorno

Riccardo SCAMARCIO Euforia, Il testimone invisibile, Lo Spietato

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Anna FOGLIETTA Un giorno all’improvviso

Marianna FONTANA Capri – Revolution

Micaela RAMAZZOTTI Una storia senza nome

THONY Momenti di trascurabile felicità

Pina TURCO Il vizio della speranza

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Stefano ACCORSI Il Campione

Alessio LAPICE Il primo Re

Luigi LO CASCIO, Fabrizio FERRACANE Il traditore

Edoardo PESCE Non sono un assassino

Benito URGU L’uomo che comprò la luna

ATTRICE NON PROTAGONISTA

Marina CONFALONE Il vizio della speranza

Isabella FERRARI Euforia

Anna FERZETTI Domani è un altro giorno

Valeria GOLINO I villeggianti

Maria PAIATO Il testimone invisibile

ATTORE COMMEDIA

Stefano FRESI C’è tempo, L’uomo che compro’ la luna

Ma cosa ci dice il cervello

Paolo CALABRESI, Guglielmo POGGI Bentornato Presidente

Corrado GUZZANTI La prima pietra

Fabio DE LUIGI 10 giorni senza mamma, Ti presento Sofia

Fabrizio BENTIVOGLIO, Alessandro GASSMANN Croce e delizia

MIGLIORE ATTRICE COMMEDIA

Margherita BUY Moschettieri del re – la penultima missione

Paola CORTELLESI Ma cosa ci dice il cervello

Lucia MASCINO Favola, La prima pietra

Paola MINACCIONI, Carla SIGNORIS Ma cosa ci dice il cervello

Alba ROHRWACHER Troppa grazia

MIGLIORE FOTOGRAFIA

Daniele CIPRI’ Il primo Re, La paranza dei bambini

Daria D’ANTONIO Ricordi?

Michele D’ATTANASIO Capri – Revolution

Alberto FASULO Menocchio

Vladan RADOVIC Il traditore

MIGLIORE SCENOGRAFIA

Giancarlo MUSELLI Capri – Revolution

Dimitri CAPUANI Favola

Carmine GUARINO Il vizio della speranza

Daniele FRABETTI La paranza dei bambini

Tonino ZERA Moschettieri del re – La penultima missione

MIGLIORI COSTUMI

Giulia PIERSANTI Suspiria

Alessandro LAI Moschettieri del re – la penultima missione

Alberto MORETTI Non ci resta che il crimine

Ursula PATZAK Capri – Revolution

Daria CALVELLI Il traditore

MIGLIOR MONTAGGIO

Giogio’ FRANCHINI Euforia

Francesca CALVELLI Il traditore

Giuseppe TREPICCIONE La paranza dei bambini

Walter FASANO Suspiria

Desideria RAYNER Ricordi?

SONORO IN PRESA DIRETTA

Alessandro ZANON Capri – Revolution

Angelo BONANNI Il primo Re

Gaetano CARITO e Adriano DI LORENZO Il traditore

Emanuele CICCONI La paranza dei bambini

Vincenzo URSELLI Il vizio della speranza

COLONNA SONORA

GRATIS DINNER (Checco ZALONE) Moschettieri del re-la penultima missione

Danilo REA C’è tempo

Enzo AVITABILE Il vizio della speranza

Andrea FARRI Il primo Re

Nicola PIOVANI Il traditore

 CANZONE ORIGINALE

 La vitaaa – scritta e interpretata da Tony TAMMARO Achille Tarallo

L’Anarchico di Giulio BASE e Sergio CAMMARIERE interpretata da Sergio CAMMARIERE Il banchiere anarchico

A’ speranza – autore e interprete Enzo AVITABILE Il vizio della speranza

Nascosta in piena vista- scritta e interpretata da I CANI (Niccolo’ Contessa) Troppa grazia

Tic tac di Matteo BUZZANCA e Lorenzo VIZZINI interpretata da Barbora BOBULOVA Saremo giovani e bellissimi

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su whatsapp
Condividi su email
Condividi su print

Leggi anche:

Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it