Questa mattina appena ho urinato, sono ricominciate le perdite...

Questa mattina appena ho urinato, sono ricominciate le perdite…

Buongiorno,
prendo la pillola yasmin da quattro anni, più o meno. Ho sempre avuto,a metà scatola,delle leggerissime perdite di sangue rosso scuro che durano in media 2-3 giorni. Il mio ginecologo mi ha sempre detto di non preoccuparmi, ma questo mese ho notato che le perdite sono decisamente diverse dal solito.innanzitutto sono più abbondanti, poi il colore è rosso vivo e mi durano ormai da 4-5 giorni.
Per tutta la giornata di ieri non ne ho avuto, questa mattina appena ho urinato, sono ricominciate le perdite..
Il mio ginecologo in questi giorni non c è, quindi vorrei un parere in attesa di parlare con lui..
Grazie!,

Cara Sara,
dal momento che che hai assunto correttamente la pillola nei tempi e nei modi previsti, probabilmente queste differenze di quantità e tempi dello spotting possono essere dovute alla pillola, che forse non è più adatta al tuo fisico. Può capitare che il dosaggio ormonale contenuto nella pillola che stai assumendo non vada più bene, l’importante è comunque non interrompere la pillola e finire il blister. Puoi stare tranquilla, spesso può capitare, soprattutto con le pillole di nuova generazione, ti consigliamo comunque di contattare il tuo ginecologo appena raggiungibile, che ti ha prescritto il contraccettivo orale e conosce meglio di noi il tuo quadro clinico.
Un caro saluto!
,Sara, 28 anni,01-03-2013,Sessualit�-SeSso � meglio,spotting

Autore: L'èquipe degli esperti
Le notizie del sito diregiovani sono utilizzabili e riproducibili, a condizione di citare espressamente la fonte «diregiovani.it» e l'indirizzo “ www.diregiovani.it