Assumo da poco la pillola e sono preoccupata di alcuni aspetti…

Cari esperti buongiorno.
Avrei una domanda molto importante da farvi dato che sta destando in me molta preoccupazione.
Assumo la pillola novadien da poco più di un mesetto, il primo blister l’ho
completato e ora sono al 6° giorno del secondo. Durante il primo pacchetto non ho mai avuto secrezioni vaginali, ma tanto dolore al seno, ora dopo il ciclo il dolore è scomparso e sto notando da un paio di giorni perdite bianche cremose.
Giusto ieri ho avuto rapporti non protetti , mai completi, ma molto
ravvicinati.
Ora la cosa che mi desta più paura e preoccupazione è che stesso ieri sera
lessi un articolo dove c’era scritto che le tisane detox corrompano
l’effetto della pillola.
Il fatto è che io tutte le sere ne bevo una per facilitare L andamento in
bagno dato che la pillola mi ha reso un po’ stitica , però non ho mai avuto
episodi di diarrea riferiti a queste tisane. ( contengono ortica e te verde)
Ora la mia domanda è, per i rapporti avuti ieri devo preoccuparmi
dell’effetto ridotto della pillola e quindi parlarne con il ginecologo
oppure posso stare tranquilla?
Attendo una vostra risposta con ansia e grazie mille per L’attenzione.

Anonima, 22 anni


Cara Anonima,
quando si inizia ad assumere la pillola antoconcezionale può succedere che nei primi mesi vi siano degli effetti o sintomi, che poi tendono a sparire, i primi due, tre mesi di assunzione sono importanti per capire come ci si trovi con la pillola prescritta.
Il dolore al seno o le perdite possono quindi essere naturali e non segnalano una mancata efficacia della pillola.
Se assunta correttamente, senza dimenticanze, la pillola è un contraccettivo con un’altissima attendibilità e protezione dalle gravidanze.
Vi sono dei farmaci che potrebbero inibire l’effetto della pillola, come alcuni antibiotici o alcune erbe come l’iperico, ma di solito ciò è segnalato sul bugiardino degli stessi.
Le tisane non vanno ad incidere sull’effetto della pillola.
Se hai sempre assunto correttamente la pillola puoi stare tranquilla riguardo i rapporti avuti.Se vi sono episodi di diarrea grave o vomito entro le 3-4 ore dall’assunzione va presa una seconda pillola come scritto sul bugiardino. Potresti chiedere consiglio al tuo ginecologo su come risolvere il problema legato alla stitichezza ed in generale puoi chiedergli informazioni sulle interazioni tra  la pillola ed un farmaco che ti viene prescritto.
Un caro saluto

2021-04-15T11:11:48+02:00