se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Ho disturbi dietro, penso emorroidi…

Buonasera,
da circa tre mesi uso regolarmente l’anticoncezionale NuvaRing, da quel periodo ho diturbi dietro, penso emorroidi, possibile che l’anello sia la causa di tale disturbo?
grazie
,

Cara Viola,
solitamente l’utilizzo dell’anello anticoncezionale non presenta come effetti indesiderati la comparsa di emorroidi, ma può accadere l’inverso. Nel caso che una donna soffra di stipsi, che spesso causa anche la fuoriuscita di emorroidi, l’ampolla rettale piena di feci, può rubare spazio all’anello vaginale e creare fastidio.
Ad ogni modo, ti consigliamo di parlarne con il ginecologo che ti ha prescritto il contraccettivo e valutare insieme se è il caso di cambiare metodo di protezione o se non è necessario dal momento che il disturbo è totalmente avulso dall’utilizzo dell’anello.
Un caro saluto!
,Viola, 40 anni,18-02-2013,Sessualità-SeSso è meglio,metodi contraccettivi