se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Il ciclo mi è arrivato e da Novembre ho iniziato a prendere la pillola…

All’inizio di settembre ho fatto, per l’ultima volta, del petting con il mio ragazzo e potrebbe avermi masturbata con le dita sporche di liquido pre-seminale. Il ciclo mi è arrivato e da Novembre ho iniziato a prendere la pillola. Ho avuto forti nausee e vomito durante i mesi scorsi e ora ho preso un chilo.
Potrei essere incinta?
,

Cara Priscilla,
le nausee e il gonfiore sono collegabili all’assunzione della pillola, all’inizio potrebbero presentarsi dei sintomi di questo tipo, che possono scomparire dopo qualche tempo, quando l’organismo si è assestato.
Ti consigliamo di monitorare la situazione e di consultare sempre la ginecologa per tenere sotto controllo gli effetti della pillola.
Un caro saluto!
,Priscilla, 18 anni,10-02-2014,Sessualità-SeSso è meglio,metodi contraccettivi