se so è meglio

Coordinamento: Dott.ssa Laura Sartori, psicoterapeuta - Dott. Enzo Maiorana, ginecologo

Nel giorno 9 della pillola sono iniziate delle perdite vaginali abbondanti prima trasparenti…

Salve dottori,
ho ancora bisogno di un vostro consiglio . Prendo sempre minulet da 6 anni e qst mese e successa una cosa alquanto insolita x me. Nel giorno 9 della pillola sono iniziate delle perdite vaginali abbondanti prima trasparenti e molto liquide tanto che gli slip erano completsmente zuppi. Ora giorno 13 sono bianche. Non ho nessun prurito e nessun bruciore solo qst perdite. C e da dire che da quando prendo la pillola ho sempre avuto il problema inverso cioe secchezza vaginale perenne. Volevo chiedervi qst perdite possomo
Essere un segnale che questa pillola non vada piu bene? Grazie mille per il vostro trmpo e spero mi risponderete quanto prima
,

Cara Fatima,
e’ possibile chele secrezioni vaginali siano dovuti alla pillola e quindi agli ormoni assunti, ma non c’è motivo preoccuparsi.
Ti consigliamo di monitorare la situazione e eventualmente di parlarne con il tuo ginecologo.
Un caro saluto!,Fatima, 23 anni,12-03-2015,Sessualità-SeSso è meglio,metodi contraccettivi