spettacolo

Nomination Oscar, Los Angeles accende i riflettori

nomination oscar

ROMA – Si accendono i riflettori sul Samuel Goldwyn Theater di Beverly Hills per le Nomination agli Oscar. Alla conduzione della cerimonia delle #OscarNoms, Tiffany Haddish e Andy Serkis.

La cerimonia di premiazione condotta da Jimmy Kimmel si terrà il 4 marzo.

Ecco le nomination agli #Oscars90

Miglior Film

Chiamami col tuo nome

L’ora più buia (Darkest Hour)

Dunkirk

Scappa – Get out

Lady Bird

Il filo nascosto

The Post

La forma dell’acqua (The Shape of Water)

Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Regia

Dunkirk – Christopher Nolan

Get Out – Jordan Peele

Lady bird – Greta Gerwin

Il filo nascosto – Paul Thomas Anderson

La forma dell’acqua (The Shape of Water) – Guillermo del Toro

Miglior Attore Protagonista

Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome

Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto

Daniel Kaluuya  –  Get Out

Gary Oldman –  L’Ora più buia

Denzel Washington –  Roman J. Israel, Esq.

Miglior Attrice Protagonista

Sally Hawkins – La forma dell’acqua (The Shape of Water)

Frances McDormand – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post

Miglior Attore Non Protagonista

Willem Defoe – The Florida Project 

Woody Harrelson – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Richard Jenkins – La forma dell’acqua (The Shape of Water)

Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo

Sam Rockwell – Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Attrice Non Protagonista

Mary J. Blige – Mudbound

Allison Janney – I, Tonya

Lesley Manville – Phantom Thread

Laurie Metcalf – Lady Bird

Octavia Spencer – La forma dell’acqua (The Shape of Water)

Miglior sceneggiatura originale

The Big Sick – Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

Get out – Jordan Peele

Lady Bird – Greta Gerwig

La forma dell’acqua – Guillermo del Toro & Vanessa Taylor

Tre Manifesti a Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

Miglior sceneggiatura non originale

Chiamami col tuo nome – James Ivory

Logan – Scott Frank & James Mangold e Michael Green

The Disaster Artist – Scott Neustadter & Michael H. Weber

Molly’s Game – Aaron Sorkin

Mudbound – Virgil Williams e Dee Rees

Miglior film d’animazione

The Boss Baby – Tom McGrath e Ramsey Naito

Coco – Lee Unkrich e Darla K. Anderson

Ferdinand – Carlos Saldanha

Loving Vincent – Darota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

The Breadwinner – Nora Twomey e Anthony Leo

Miglior film straniero

A Fantastic Woman (Cile)

L’insulto (Libano)

Loveless (Russia)

Corpo e Anima (Ungheria)

The Square (Svezia)

Miglior documentario

Abacus: Small Enough to Jail – Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman

Faces Places – Agnès Varda, JR e Rosalie Varda

Icarus – Bryan Fogel e Dan Cogan

Strong Island – Yance Ford e Joslyn Barnes

Last man in Aleppo – Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen

Miglior cortometraggio documentario

Edith + Eddie – Laura Checkoway e Thomas Lee Wright

Heaven is a traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel

Heroin(e) – Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon

Knife Skills – Thomas Lennon

Traffic stop – Kate Davis e David Heilbroner

Miglior cortometraggio

DeKalb Elementary – Reed Van Dyk

The Eleven O’Clock – Derin Seale e Josh Lawson

My Nephew Emmett – Kevin Wilson, Jr.

The Silent Child – Chris Overton e Rachel Shenton

Watu Wote/All of us – Katja Benrath e Tobias Rosen

Miglior fotografia

Blade Runner 2049 – Roger A. Deakins

L’Ora più buia – Bruno Delbonnel

La forma dell’acqua – Dan Laustsen

Dunkirk – Hoyte van Hoytema

Mudbound – Rachel Morrison

Miglior montaggio

Baby Driver – Paul Machliss e Jonathan Amos

Dunkirk – Lee Smith

I, Tonya – Tatiana S. Riegel

La forma dell’acqua – Sidney Wolinsky 

Tre Manifesti a Ebbing, Missouri – Jon Gregory

Miglior cortometraggio d’animazione

Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant 

Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon

Lou – Dave Mullins e Dana Murray

Negative Space – Max Porter e Ru Kuwahata

Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer 

Miglior scenografia

Blade Runner 2049 – Dennis Gassner, Alessandra Querzola

La Bella e la Bestia – Sarah Greenwood, Katie Spencer

Dunkirk – Nathan Crowley, Gary Fettis

La forma dell’acqua – Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin

L’ora più buia – Sarah Greenwood, Katie Spencer

Miglior colonna sonora originale

Dunkirk – Hans Zimmer

Il filo nascosto – Jonny Greenwood

La forma dell’acqua – Alexandre Desplat

Star Wars: Gli ultimi Jedi – John Williams 

Tre manifesti a Ebbing, Missouri – Carter Burwell

Miglior canzone originale

“Mighty River”, Mudbound

“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome

“Remember me”, Coco

“Stand Up for Something”, Marshall

“This is me”, The Greatest Showman

Migliori costumi

La Bella e la Bestia – Jacqueline Durran

L’ora più buia – Jacqueline Durran

Il filo nascosto – Mark Bridges 

La forma dell’acqua – Luis Sequeira

Victoria & Abdul – Consolata Boyle

Miglior trucco e acconciatura

L’ora più buia – Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick

Victoria & Abdul – Daniel Philips e Lou Sheppard

Wonder – Arjen Tuiten

Miglior sonoro

Baby Driver – Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis

Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth

La forma dell’acqua – Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier

Star Wars: Gli Ultimi Jedi – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson

Dunkirk – Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo

 

Miglior montaggio sonoro

 

Baby Driver – Julian Slater

Blade Runner 2049 – Mark Mangini e Theo Green

Dunkirk – Richard King e Alex Gibson

La forma dell’acqua – Nathan Robitaille e Nelson Ferreira

Star Wars: Gli Ultimi Jedi – Matthew Wood e Ren Klyce

Migliori effetti speciali

Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover

Guardiani della Galassia Vol.2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick

Star Wars : Gli Ultimi Jedi – Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould

The War, Il Pianeta delle Scimmie – Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist