esperti

Argomento:

Prendo la pillola… da un pò di giorni succede un fatto strano…

Buon giorno prendo la pillola e da un pò di giorni succede un fatto strano ogni volta che faccio la popò mi esce sangue ma solo quando defeco ho pensato che forse durante qualche rapporto si sia aperta una piaghetta che sanguina quando defeco perché forse le pareti sono vicine potrebbe essere?  ,

Cara Rosina,
rispetto a quanto dici ci sembra di capire che il problema non sia dovuto ai rapporti intimi. Forse soffri un pò di stitichezza e questa può causare, a seconda della gravità, più o meno delle perdite ematiche dovute al maggiore sforzo. La stitichezza può essere causata da diversi fattori tra cui il principale è un cambiamento nella alimentazione o forse alla poca assunzione di fibre. Potresti far caso a questa condizione appena descritta ed assumere più liquidi e cibi che possano aiutarti come frutta e verdura.
Un caro saluto! ,Rosina, 21 anni,01-04-2015,Corpo e salute