esperti

Mi sono da poco laureato in Scienze della Comunicazione vorrei avere indicazioni su come era possibile insegnare…

Salve,
mi sono da poco laureato in Scienze della Comunicazione vorrei avere indicazioni su come era possibile insegnare. Potete darmi delle info? Il Provveditorato non mi sa dare nessun tipo di spiegazione.
Grazie,

Caro Anonimo,
ti riportiamo qui di seguito l’articolo 6 del decreto-legge n°137 del 1 settembre 2008, che riguarda il valore abilitante della laurea in scienze della formazione primaria:
1. L’esame di laurea sostenuto a conclusione dei corsi in scienze della formazione primaria istituiti a norma dell’articolo 3, comma 2, della legge 19 novembre 1990, n. 341, comprensivo della valutazione delle attività di tirocinio previste dal relativo percorso formativo, ha valore di esame di Stato e abilita all’insegnamento, rispettivamente, nella scuola dell’infanzia e nella scuola primaria.
2. Le disposizioni di cui al comma 1 si applicano anche a coloro che hanno sostenuto l’esame di laurea conclusivo dei corsi in scienze della formazione primaria nel periodo compreso tra la data di entrata in vigore della legge 24 dicembre 2007, n. 244, e la data di entrata in vigore del presente decreto.
Questa è la normativa in vigore attualmente. Sperando di avere risposto in modo chiaro e completo alla tua domanda, rimaniamo a disposizione per ulteriori chiarimenti. Saluti!,Anonimo,24-05-2010,Info varie ed eventuali,insegnamento,Anonimo,28-09-2010,Info varie ed eventuali,Salve, mi sono da poco laureato in Scienze della Comunicazione vorrei avere indicazioni su come era possibile insegnare. Potete darmi delle info? Il Provveditorato non mi sa dare nessun tipo di spiegazione. Grazie,

Caro Anonimo,
ti riportiamo qui di seguito l’articolo 6 del decreto-legge n°137 del 1 settembre 2008, che riguarda il valore abilitante della laurea in scienze della formazione primaria:
1. L’esame di laurea sostenuto a conclusione dei corsi in scienze della formazione primaria istituiti a norma dell’articolo 3, comma 2, della legge 19 novembre 1990, n. 341, comprensivo della valutazione delle attività di tirocinio previste dal relativo percorso formativo, ha valore di esame di Stato e abilita all’insegnamento, rispettivamente, nella scuola dell’infanzia e nella scuola primaria.
2. Le disposizioni di cui al comma 1 si applicano anche a coloro che hanno sostenuto l’esame di laurea conclusivo dei corsi in scienze della formazione primaria nel periodo compreso tra la data di entrata in vigore della legge 24 dicembre 2007, n. 244, e la data di entrata in vigore del presente decreto.
Questa è la normativa in vigore attualmente. Sperando di avere risposto in modo chiaro e completo alla tua domanda, rimaniamo a disposizione per ulteriori chiarimenti.
Saluti!