esperti

Argomento:

Successivamente allo spotting avuto la seconda sett del blister di Yasmin, mi sono comparse delle perdite ma del tutto simili allo spotting…

Ciao,
successivamente allo spotting avuto la seconda sett del blister di Yasmin, come di consueto il 3° di pausa mi sono comparse delle perdite ma del tutto simili allo spotting, quindi non ho avuto il ciclo.
Cosa può essere?,

Cara Anonima,
rispetto al ciclo "scarso" molto simile allo spotting riteniamo che possa dipendere dal cambio di stagione, da sbalzi ormonali o da altre cause da valutare, ma niente per cui preoccuparsi eccessivamente.
Ti consigliamo di aspettare il prossimo ciclo e verificare se l’"anomalia" si ripete, in tal caso, è auspicabile che ti rivolga al tuo ginecologo di fiducia, che, con analisi specifiche, può accertarsi che il dosaggio ormonale della pillola che stai assumendo vada ancora bene per il tuo organismo.
Un caro saluto!,Anonima,25-05-2010,Corpo e salute,spotting